Коспас 3D v13, масштаб

Автор _NikeL_, 16.05.14, 00:25:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_NikeL_

впервые пришлось столкнуться с Компасом, помогите без косяков уменьшить масштаб вдвое.. простой кнопкой получилось вот так

Дим

Вопросы:
1. Чертеж сделан в компасе? не импортирован из автокада?
2. Чертеж сделан во фрагменте или чертеже?
3. Если сделан в чертеже, то создан ли вид?
4. Как масштабировали? командой или изменив масштаб вида?

При уменьшении масштабов текст размеров остается прежним. Текст можно уменьшать в свойствах размеров предварительно выделив их и открыть панель свойств
+ Благодарностей: 1

VIO

Скорее всего это из Автокада.
:)

Николай

А какая разница в чём он был сделан? Если масштаб ещё пару раз уменьшить- то будут видны только стрелки сечений и надписи, закрывающие весь чертёж. Если постараться и уменьшить все элементы оформления, то чертёж так и останется нечитаемым из-за мелкого шрифта. Этого автор хотел?
Как можно на спичечном коробке начертить "Схему расположения фундаментных плит"?

Дим


_NikeL_

1. Чертеж сделан в компасе? - да. не импортирован из автокада? - нет.
2. Чертеж сделан во фрагменте или чертеже? - незнаю, прикреплю скрин, может отгадаете, я впервые с компасом столкнулся.
3. Если сделан в чертеже, то создан ли вид?
4. Как масштабировали? командой или изменив масштаб вида? - скопировал чертеж, и при вставке на новое место, указал масштаб 0,5.

изначальный чертеж в порядке, а который я вставил в масштабе 0,5 он уже вот стал как на скрине выше.
кстати, почему рамки не редактируются, подскажите? мне вот нужно или чертеж уменьшить в 2 раза, или рамку увеличить в 2 раза, для сборки нужного листа.

VIO

Вставили куда, в рабочий вид или системный вид.
:shu:

_NikeL_

та вон в соседнюю рамку пробовал вставлять (на первом скрине), подскажите как сделать правильнее? и можно ли потом полученный чертеж сохранить в отдельный файл, чтобы только он один (один штам) там был.

VIO

Нужно создать новый вид, задать ему нужный Вам масштаб.
И вставить туда Вашу планировку в масштабе 1:1, Компас сам размер подгонит.
:)
Сохранить можно через Сохранить как и потом почему у Вас в все листы с одним оформлением?
+ Благодарностей: 1

Николай

А вы выложите проблемный чертёж не в виде картинки, а в исходном файле Компаса.(*cdw или *frw)
Тогда его можно будет и смасштабировать как надо и формат подогнать.

Kirilius83

В компасе для подобных случаев реализованы виды. Всегда (!!!) чертите в масштабье, и если надо то меняете масштаб вида, но не масштабируете размеры деталей. Размерные линии хоть чуть, но убегают всеравно (размер шрифта-то не меняется), но подредактировтаь не так сложно.
Размеры форматов листа фиксирвоанные, по госту, как и рамки. Менять надо формат листа, а не размер рамок. Либо в параметрах текущего документа, либо в менеджере документа.
Гляньте справку по видам, формата и вообще чуток справки, так проще будет. Тут просто совсем другая логика работы, нежели в автокаде, и надо чуть по другому работать.
+ Благодарностей: 1

СВ

  Ребята, вы опять за своё, даёте совет в виде одного-двух предложений. Человек же говорит:
Цитата: _NikeL_ от 16.05.14, 10:21:56
...
2. Чертеж сделан во фрагменте или чертеже? - незнаю, прикреплю скрин, может отгадаете, я впервые с компасом столкнулся.
...
Ему же нужно ВСЕ ДО ОДНОГО нажатия мышью и на клавиатуре указать.

_NikeL_

итак, разобрался с добавлением/удалением листов, изменением формата листа. подскажите пожалуйста, какой стандарт листа брать чтобы было с основной надписью, и без того что на скрине. (это выбирать в "Библиотека" или в "Название" оромления?)

_NikeL_

16.05.14, 14:31:11 #13 Последнее редактирование: 16.05.14, 14:45:15 от _NikeL_
Цитата: VIO от 16.05.14, 10:43:39
Нужно создать новый вид, задать ему нужный Вам масштаб.
И вставить туда Вашу планировку в масштабе 1:1, Компас сам размер подгонит.
:)
Сохранить можно через Сохранить как и потом почему у Вас в все листы с одним оформлением?

чертежи не я выполнял, мне надо с одного листа взять план на другой лист (для диплома), и сменить оформление нового листа.

как полноценно перетащить (импортировать) чертежи из автокада2013 в компас13 и наоборот? я вот пробовал компас переводить в автокад, у меня нумерация осей в кружках превратилась в шестиугольники, и еще всякие крякозябры появились..

новые листы добавляются вправо, как переместить нужный мне лист, например, вниз, под другой лист?

VIO

Цитата: _NikeL_ от 16.05.14, 14:31:11
чертежи не я выполнял, мне надо с одного листа взять план на другой лист (для диплома), и сменить оформление нового листа.
Так копируйте весь вид, из дерева чертежа. Так будет проще.
:)
Вы скорее всего выделяете входящие в вид компоненты.  ;)
+ Благодарностей: 1

VIO

Один топик один вопрос у Вас их три сразу и из разных тем, как потом разобраться?

Игорь Сергеевич

Цитата: _NikeL_ от 16.05.14, 14:31:11
чертежи не я выполнял, мне надо с одного листа взять план на другой лист (для диплома), и сменить оформление нового листа.

как полноценно перетащить (импортировать) чертежи из автокада2013 в компас13 и наоборот? я вот пробовал компас переводить в автокад, у меня нумерация осей в кружках превратилась в шестиугольники, и еще всякие крякозябры появились..

новые листы добавляются вправо, как переместить нужный мне лист, например, вниз, под другой лист?
Нажимаете Вид-->Дерево чертежа, в появившемся (слева) окне будут показаны существующие виды. Нажимая на них можно видеть, что включает в себя каждый. Создаем новый вид для Вашего нового листа Вставка-->Вид - он добавится в Дереве чертежа. Выделяем исходное изображение и CTRL+C, в Дереве делаем созданный вид активным и CTRL+V. Далее в Дереве по этому виду правой мышкой - можно выбирать масштаб, содержимое вида будет перестраиваться под новый масштаб, (при этом размеры с размерными стрелками будут всегда одинаковой величины в соответствии с ГОСТом; если очень надо как в акаде, то меняйте стандартные в Сервис-->Параметры).
крякозябры в автокаде можно попробовать лечить сменой там шрифта, либо простым редактированием этого символа, либо разрушать элементы в Компасе перед импортом. Если не помогает - автокад просто не знает таких символов.
Переместить лист можно вниз только если взорвать рамку чертежа: правой мышкой по рамке --> Разрушить. Однако после этого менять формат через Менеджер документа станет невозможно.
+ Благодарностей: 1

Игорь Сергеевич

а чтобы цивилизованно создать чертеж с одним форматом Файл-->Создать чертеж и далее процедура по предыдущему моему сообщению, только для копирования вида надо будет еще переключиться между окнами исходного чертежа и вновь создаваемого.
+ Благодарностей: 1