• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Согнуть пруток

Автор Quinsy, 09.10.13, 08:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quinsy

Друзья, помогите, пожалуйста! Как ни пытаюсь, не могу согнуть пруток( Хотя бы подскажите как это сделать? :`(

Boriss

вот так средствами поверхностного моделирования это можно сделать... ;)

Starik

Поверхностное моделирование это трубка со стенкой бесконечно тонкой толщины. А пруток это твердое тело. Его можно гнуть кинематической операцией вообще произвольно.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Однажды уж очень понадобилось сделать гнутый в одной плоскости круглый пруток. И чтобы был с развёрткой.
Построил как листовое тело с одинаковым расстоянием и толщиной стенки. Настроил развёртку, скруглил размером с двумя девятками после запятой. В изображении без каркаса круг как круг, в то же времяя разворачивается. Смотри пример.

Starik

Кинематической операцией можно гнуть и не только в одной плоскости, а и в объеме.

СВ

 Буквально вчера.
+ Благодарностей: 1

Quinsy

Спасибо большое! ;)

Илья Муромец

Строго говоря, построение прутка кинематической операцией это не ответ на вопрос. Ведь задача стоит согнуть пруток, а не построить согнутый пруток. Желаемая вам операция реализована в T-flex. В КОМПАС нет такой операции...увы.

klimvv

ЦитироватьОднажды уж очень понадобилось сделать гнутый в одной плоскости круглый пруток. И чтобы был с развёрткой.
Построил как листовое тело с одинаковым расстоянием и толщиной стенки. Настроил развёртку, скруглил размером с двумя девятками после запятой. В изображении без каркаса круг как круг, в то же времяя разворачивается. Смотри пример.

просто ради интереса - зачем такие сложности? для того чтоб узнать длину прутка? так можно просто померять длину кривой да и все.... какую еще инфу можно получить из той развертки?

Илья Муромец

Лично мне было бы удобно создавать исполнения и соответственно длину я бы получал автоматически, а не ручками.

obesov

Цитата: Илья Муромец от 10.10.13, 09:18:17
Лично мне было бы удобно создавать исполнения и соответственно длину я бы получал автоматически, а не ручками.
Ну так получайте, кто или что Вам не даёт?  :%:
Команда Создать измерение работает без сбоев. Данные передаются и отображаются в Таблице исполнений,сохраняются в Отчете - можно передавать в снабжение.  :j:

Илья Муромец

Я же не говорю что задача измерения длины траектории не решается! Как вы писали в другой теме все эмоции в личку.
Человек конкретно спрашивает "как согнуть стержень". И в такой формулировке вопрос мне тоже интересен. Строим методом выдавливания прямой стержень. В процессе дальнейшего проектирования потребовалось его согнуть под нужным углом. И тут либо есть конкретное решение либо его нет. Варианты построения новой модели не в счет. Все восклицания зачем это надо тоже. Вопрос гибкости программы, а значит и пригодности к серьезному проектированию.

Starik

Неужели Вы думаете, что если программа не может согнуть изначально прямой пруток, то она не годиться для решения серьёзных задач? А кто мешает пруток построить не простым выдавливанием, а выдавливание по траектории. Только изначально эту траекторию построить как прямой отрезок. А потом, по мере необходимости, эту траекторию гнуть как угодно. Ну там резать на куски, поворачивать, сопрягать радиусами, и т.д. Или можно использовать сплайн с промежуточными точками, вытянутый по прямой линии. Потом за эти точки можно брать и загибать его ну как душе угодно.

Илья Муромец

Starik, буду признателен если вы конкретно приведете мои слова о том, что КОМПАС н пригоден для серьёзного проектирования?
Я всего лишь хочу отметить, что в вопрос был задан о том как согнуть прямой стержень и получить потом развертку, а не от том как смоделировать согнутый стержень.

Я учу программу сам и поэтому вполне возможно могу в КОМПАС многого не знать, но почему то асы на форуме воспринимают как личное оскорбление любые попытки поставить сложную задачу.
Если у вас есть решение задачи именно в том ключе как задан вопрос, то приведите скриншот или выложите файл. Я буду только признателен...

nema81

Я думаю, что автор темы имел ввиду операцию, как реализовано в солиде (изгиб твердых тел и поверхностей) (см. скрин).
Если да, то это нужно писать в тему предложение и пожелание (хотя по моему там пожелание такое есть).

Илья Муромец

Совершенно верно. Об этом я и говорил, хотя в т-флекс это более удобно сделано. В солиде данная операция плохо проработана. А на счет предложений..люди уже не один год просят сделать в сборке зеркальное отражение, но что-то до сих пор нет реализации. Так что пользуемся, тем что есть и не ропщем.

СВ

 Любопытно, а как флексы и солиды гнут прутки - как листовое тело, учитывают смещение нейтрального слоя? Или просто по траектории, как и в Компасе, только ещё и развёртку дают. (Развёртку или только длину развёртки?)
Заодно и по листовым телам интересно - у них это лучше реализовано? А в чём именно лучше? Просвящайте, знатоки, а то одной критики Компаса как-то маловато будет.

Starik

Цитата: Илья Муромец от 10.10.13, 11:22:50
Starik, буду признателен если вы конкретно приведете мои слова о том, что КОМПАС н пригоден для серьёзного проектирования?
Цитата: Илья Муромец от 10.10.13, 10:36:51
....................... Варианты построения новой модели не в счет. Все восклицания зачем это надо тоже. Вопрос гибкости программы, а значит и пригодности к серьезному проектированию.
Только не надо мне говорить, что я выдергиваю фразы из контекста. Полный текст цитаты желающие могут прочитать чуть выше. И не говорите, что Вы хотели сказать совсем не то. Я не знаю, что Вы хотели сказать. Я говорю о том, как я понял ваше сообщение. А что Вы хотели и как я понял, это разные вещи. Случай, если эти два понятия совпадают, говорит о том, что Вы смогли доходчиво донести до других свою мысль. А если не совпадают, то это вопрос к Вам. Разъясняйте, доказывайте. :um:

YNA

Согнуть пруток. Суть задачи: есть пруток определённой длины (не обязательно прямой), его нужно согнуть програмно или вручную, но при этом его длина должна оставаться постоянной. В общем принцип гибки листового тела.
В компасе на прямую это сделать наверное нельзя, но это можно реализовать через дополнительные построения.
Например на рисунке показан пруток длиной 450 мм. Его можно по разному изгибать (см. рис) хоть програмно хоть вручную, и его длина будет оставаться 450 мм. Но здесь есть свой подводный камень: не всякий загиб, особенно вручную, программа может однозначно "переварить". Но это другая тема.

obesov

 А не согнуть ли нам, друзья, пруток в КОМПАСе?  ;)
+ Благодарностей: 3