• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D Benchmark

Автор Sinus, 02.09.13, 14:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Нашел в интернете статью "Графические станции Kraftway Credo Pro сертифицированы для работы с КОМПАС-3D V12"
ссылка: http://www.vostok-nn.ru/?id=4019

пишут:
....
Для присвоения сертификата о возможности совместной работы продуктов Kraftway и «Аскон» необходимо было провести специальное тестирование. С целью оптимизации процесса тестирования графических станций и упорядочивания его результатов была использована система КОМПАС-3D Benchmark. На первом этапе был проведен автоматический тест для определения производительности компьютера при работе в системе КОМПАС-3D. Второй – ручной тест – был осуществлен с целью выявления проблем отображения документов в системе КОМПАС-3D на конкретных видеоадаптерах и драйверах.
...
Вопрос. Что такое "КОМПАС-3D Benchmark" ? Может кто-нибудь в курсе?

Nitrogenium

 Аскон заскриптовал некоторый набор сложных действий Компаса. Отрисовка сложной модели, построение модели с большим кол-вом эскизов и т.д.  Народ прогнал этот "бенчмарк" на своем железе  "Kraftway Credo Pro" с целью определения производительности и возможных глюков железа. Ничего интересного для пользователей.

Проблема совместимости ПО и железа. Очень старая проблема. Появилась, вероятно, в момент написания первой программы :)

Sinus

Я бы предложил разработчикам написать программу тестирующую производительность железа и выставляющую условный балл. Или несколько оценок по разным категориям, например:
- отрисовка сложных чертежей
- построение трех ассоциативных видов
- перестроение чертежей
- поворот сложной 3D модели
- скорость перестроения модели
- скорость открытия сборки
ну и общий балл.
Можно еще давать рекомендации по поводу сложности работ на данном оборудовании, например:
"Рекомендовано про работе со средними 3D сборками до n деталей."
Естественно, подразумеваем,  что конфигурация оборудования совместима с компасом.
Можно было бы легко подбирать лучшие конфигурации железа и отсеивать старое оборудование.
Видимо программа должна быть бесплатной (условно-бесплатной ведь реклама как никак!). Хотя это может быть и отпугнет разработчиков.

obesov

Цитата: Sinus от 16.09.13, 06:26:36
Я бы предложил разработчикам написать программу...
...Хотя это может быть и отпугнет разработчиков.
А я бы, для начала, спросил у разработчиков:
- Не могли бы Вы более полно раскрыть следующую информацию:
Игорь Волокитин, продакт-менеджер КОМПАС-3D: «АСКОН всегда уделяет пристальное внимание совместимости своих программных продуктов с аппаратным обеспечением. В этом же заинтересованы ведущие российские производители графических рабочих станций. При обновлении линеек аппаратных средств, а также при выпуске новых версий нашего ПО, мы стараемся проводить всестороннее тестирование компонентов программно-аппаратного комплекса. Итогом успешного тестирования, проводимого по методикам АСКОН, становится соответствующий сертификат, подтверждающий совместимость графической станции и КОМПАС-3D. Целью сертификации является предоставление пользователям эффективного, производительного и надежного программно-аппаратного комплекса».
А именно: по каким критериям тестировалась производительнось и существует ли для этого специальная программа (комплекс программ)?

Nitrogenium

АСКОН всегда уделяет пристальное внимание совместимости своих программных продуктов с аппаратным обеспечением. В этом же заинтересованы ведущие российские производители графических рабочих станций.

Сочетание "производители графических рабочих станций", более уместно и правильно было заменить на "сборщики графических станций" ;)  Но подразумеваю, что компания АСКОН, как минимум тактично, отзывается о своих партнерах;)

Nitrogenium

Цитата: Sinus от 16.09.13, 06:26:36
Я бы предложил разработчикам написать программу тестирующую производительность железа и выставляющую условный балл. Или несколько оценок по разным категориям,

Вопрос, зачем???  Бенчмарков для тестов железа и так полно. Безглючная работа КОМПАСа куда важнее скорости, на мой взгляд.
Тем более, что тут прослеживается прямая связь, чем более оптимален код, тем быстрее и стабильнее он работает. Опять же, ничего нового.

По сути.  Ребята из конторы, собрали нормальный комп. Вежливо, но в тоже время настойчиво, попросили его протестить на предмет работы в Компас. Аскон сообразил для теста бенчмарк. Прогнав его, ребята отрапортовали, что все гуд! Получили сертификат и голограммой и описались об этом на своем сайте. 

Sinus

Тесты совместимости программы оборудования и программы, я думаю, это не для рядового пользователя.
Я говорю про тесты на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ программы на конкретном оборудовании.
Зачем? Все просто подбор железа. Тестов согласен полно. Но какие это тесты? Тестирование видеокарт. Тестирование процессоров. и пр.

Если программа написана (оптимизирована) под конкретные процессоры что нам даст сравнение быстродействия двух процессоров? Да ни чего!
Если, допустим, Компас одинаково быстро работает на средненькой игровой видеокарте и профессиональной видеокарте, а на тестах сравнения видеокарт в CAD приложениях видим проф. видеокарта в 3 раза быстрее какой из этого можно сделать вывод? Не тот тест или что?