Подкорректировать правила обсуждения предложений

Автор НЕБ, 25.02.13, 11:50:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НЕБ

Здравствуйте!
Это предложение больше администрации форума, но, думаю, многие пользователи меня тоже поддержат.
Зачастую просматриваешь тему с каким-нибудь предложением, а там флуда больше, чем дела (не Америку открыл, но напомнил).
Я предлагаю более, извиняюсь,  >:(хардкорно >:( модерировать темы с предложениями, а именно:
1) Отрицательные отзывы либо держать при себе, либо делать их максимально короткими, вроде "мне не надо", "не надо", "против" и т.д. Кроме случаев, когда что-то либо уже реализовано, либо есть обходной путь.
Поясню:
Большая част флэйма начинается словами: "Кабы я был программистом... мне бы это трудно было б написать, а смысла в предложении мало" ну или чем-то подобным. В общем, народ сразу встает на места программистов АСКОНА, специалистов СТП, маркетологов ("А мне кажется, это не самое важное направление развития....", "А мне кажется, они за это поднимут цены, а я не готов переплачивать..."), менеджеров по продажам и т.д. Я привел выдуманные наполовину цитаты, но только чтоб никого не обидеть, тыча пальцами - все основано на реальных примерах, да обычно еще и людей, у которых по 100500 сообщений (вероятно, такого же плана). Я понимаю, что в споре истина рождается, но для этого есть "За рюмкой чая".
2) Есть аргумент за - выкладывай, а нет - рисуй "я за" или в любой другой удобной форме. Всё прочее только засоряет и мешает понять, что хочет автор, и сколько людей заинтересованы в его идее/предложении (вроде: "давно пора, вот в с%@$ вор%@ и в ав%@&@де уже сто лет как, а тут...." ).
3) Господа Модераторы, будте строже! Зачастую тема уходит в далекий оффтоп, и это не пресекается. Начинаем предложением, заканчиваем сложностью реализации и у кого какие кривые руки (а надо бы полезностью предложения). Предупреждения, удаления постов - вы же во всеоружии!
Иначе черт сломит ногу в таких темах, поиском не разберешься, да и соваться попросту не хочется.
P.S.
Как тут уже принято - накипело  :)

Администратор

Перемещаю тему в конференцию, посвящённую работе Форума.

Прошу к переносу отнестись спокойно: Вы создали тему в принципиально правильном месте, но в этой конференции её увидит и обсудит больше людей (а к работе Форума Ваше предложение ведь тоже относится).

Ну мне с одной стороны тоже не нравится, когда обсуждение совсем уж в дебри уходит. С другой стороны — вообще как церберу стоять над каждым сообщением и одёргивать за каждое слово тоже не хочется...  Всегда есть надежда, что в обсуждениях тоже какие-то зёрна смысла выкристаллизовываются.

Да, сотрудникам АСКОН сложно с такими "эпическими" предложениями работать... Вроде я всегда всех призываю говорить по делу. Оффтопик (типа "а объясните, как вот такое сделать?") из предложений удаляю...

Может, прсото не стесняться и пользоваться функцией оповещения модераторов, сели предложение "не в ту степь" уехало?

 
+ Благодарностей: 1

Дим

Ну предложение уже было подобное. К теме предложений добавлять панель голосования +/-.
А обсуждения все же нужны. Не всегда сразу ясна суть предложения, либо предлагающий оперирует "своей терминологией", непонятной для "бывалых" форумчан. :o:

Starik

Или порой предложение нуждается в пояснениях, или дополнениях. И такие дополнения, порой, бывают очень даже полезны.
А вот насчет "уплывания" темы в сторону, то этим грешат многие и многие темы. Здесь, мне кажется, каждый пишущий должен придерживаться какой то внутренней дисциплины, и сам следить за собой, что же он сам пишет. Администратору и модераторам со всем не справиться.

Николай

Не получится ничего... Сколько людей- столько и способов излагать свои мысли.

Resfeder

Цитата: НЕБ от 25.02.13, 11:50:02
... а там флуда больше...
...,  >:(хардкорно >:( модерировать ...
1) Отрицательные отзывы либо держать при себе...
Большая част флэйма ...
2) Есть аргумент за - выкладывай, а нет - рисуй "я за" ... Всё прочее только засоряет и мешает понять, что хочет автор...
Цитата: Дим от 26.02.13, 17:49:11
...А обсуждения все же нужны. Не всегда сразу ясна суть предложения, либо предлагающий оперирует "своей терминологией", непонятной для "бывалых" форумчан. :o:
Цитата: Starik от 26.02.13, 18:58:36
Или порой предложение нуждается в пояснениях, или дополнениях. И такие дополнения, порой, бывают очень даже полезны.
А вот насчет "уплывания" темы в сторону, то этим грешат многие и многие темы. Здесь, мне кажется, каждый пишущий должен придерживаться какой то внутренней дисциплины, и сам следить за собой, что же он сам пишет....
1. Интересно ху из флуд, а ху из флейм? И "хардкорно" это як? Я лично донт разумiю.  :%:
2.  :fr:
3.  :fr:

Pav

Цитата: НЕБ от 25.02.13, 11:50:02
Я предлагаю более, извиняюсь,  >:(хардкорно >:( модерировать темы с предложениями...
Я поддерживаю.
Цитата: НЕБ от 25.02.13, 11:50:02
Господа Модераторы, будте строже!
Функции модератора в основном у одного человека у Администратора, физически просто сложно будет еще и эту работу выполнять + тут нужна конфронтация с неуемными юзерами, а нашу Уважаемую Администратора и без этого многие недалекие юзеры считаю этаким злодеем.

Я поддерживаю пожелание изменить правила для раздела с предложениями на более жесткие. Дополнительно предлагаю назначить(выбрать) модератора этого раздела. Поскольку НЕБ имеет некоторые представления как модерировать раздел, то его кандидатуру и выдвигаю, с испытательным сроком и с возможностью досрочного освобождения от должности  :)
+ Благодарностей: 1

НЕБ

Цитата: Администратор
С другой стороны — вообще как церберу стоять над каждым сообщением и одёргивать за каждое слово тоже не хочется...
Ну просто есть разделы типа "Конструирования", где с одной стороны деловые вопросы обсуждаются, а с другой - в свободной форме, а тут раздел очень серьезный. "Асконовцы" с одной стороны не обязаны в него лазить и прислушиваться, с другой стороны, некая обратная связь помимо СТП. Надо все сделать, чтобы не в обязанность, а в интерес. Зашел, посмотрел идею, посмотрел, сколько человек "за", сколько придумали аргументов "за" и какие. Сомневаюсь, что специалисту Аскона интересно читать, насколько ему сложно что-то сделать, а между таких сообщений может и хороший аргумент кто-то запостить.
Цитата: Администратор
Вроде я всегда всех призываю говорить по делу.
Простите за гротеск, но представляете, если б господа полицейские призывали всяких убийц не убивать?  :)
Все мы можем на эмоциях написать лишнего (и по выражениям, и по смыслу), ничего страшного, если автор увидит свой пост отредактированным. А многочисленные сообщения с предупреждениями точно так же "замусоривают" тему.
Цитата: Дим от 26.02.13, 17:49:11
[...]
А обсуждения все же нужны. Не всегда сразу ясна суть предложения, либо предлагающий оперирует "своей терминологией", непонятной для "бывалых" форумчан. :o:
Ну так речь вовсе не про это, речь об обсуждениях понятной темы. Основной акцент на обсуждения в плане "против" - если человек против, то очевидно, что ему будет мешать новая функция. Лучшимм доказательствами его правоты будут многочисленные "против" других участников форума и малое количество поддерживающих идею. А вот аргументы "за" не всегда понятны с первого взгляда.
Цитата: Starik от 26.02.13, 18:58:36
[...]
А вот насчет "уплывания" темы в сторону, то этим грешат многие и многие темы. Здесь, мне кажется, каждый пишущий должен придерживаться какой то внутренней дисциплины, и сам следить за собой, что же он сам пишет. Администратору и модераторам со всем не справиться.
Вот внутренняя дисциплина должна быть у Самого Главного (Администратора). И она должна накладываться (в жесткой форме) на сообщения остальных. Иначе это называется анархией. Каждый пишет, как хочет, бардак и т.д. Еще раз повторю - специалисты аскон сюда добровольно заходят, не надо отбивать у них желание. Есть серьезные темы, где должны быть жесткие правила, есть темы для болтовни или выражения "своего видения" проблемы.
@Resfeder
"Флуд(от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации."
"Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора."
Говорит нам википедия.
Цитата: Pav от 27.02.13, 08:53:27
Я поддерживаю.Функции модератора в основном у одного человека у Администратора, физически просто сложно будет еще и эту работу выполнять + тут нужна конфронтация с неуемными юзерами, а нашу Уважаемую Администратора и без этого многие недалекие юзеры считаю этаким злодеем.

Поскольку НЕБ имеет некоторые представления как модерировать раздел, то его кандидатуру и выдвигаю, с испытательным сроком и с возможностью досрочного освобождения от должности  :)
Не имеет! И времени не имеет, я вот полчаса рабочего времени потратил на этот ответ, теперь мне стыдно. А в каждом разделе, кажется, и так есть модераторы. Просто мы, юзеры, намекаем им, что не надо бояться нас модерировать. Уже самим не разобраться в хаосе :) . Берите пример с забугорных форумов: там никто никого не жалеет, зато порядок.

Starik

Как уже сообщалось я модератор фотума всего меньше месяца. Но уже могу сказать, что это вовсе не простая задача. А если учесть, что это как бы общественная нагрузка, а кроме неё у меня есть основная работа, где работёнки тоже будь здоров сколько, то все валить на модераторов и Администратора не надо бы. Я конечно штатного расписания не видал, но по моим подсчетам, администратор, непосредственно следящий за форумом у нас одна. Модераторов трое: ваш покорный слуга, уважаемый Олег Зыков и уважаемый Андрей Владимирович, отвечающий за раздел Полезные ссылки. Вот и ВСЁ.
А посмотрите статистику форума:
ЦитироватьВсего пользователей:   9 738
Всего сообщений:   161 980
Всего тем:   18 559
Всего категорий:   2
Общее количество просмотров:   39 268 393
Новых пользователей в день (в среднем):   6,03
Среднее количество сообщений в день:   56,69
Среднее количество тем в день:   6,61
Всего разделов:   49
Пользователей онлайн в день (в среднем):   61,07
Среднее количество просмотров в день:   14 835,06

Вопрос: А просто ли за всем этим уследить?
Вывод: Всех призываю к самодисциплине. Этим и администрации форума поможем, и самим легче и удобнее будет.

Resfeder

Уважаемый НЕБ! Есть првила форума. Раздел форума Пожелания и предложения пользователей не является каким то особенным. Правила форума распространяются на все разделы и подразделы, включая За рюмкой чая. В правилах всё сказано! :um: Но вернёмся к обсуждаемому разделу! С чего Вы взяли, что это "некая обратная связь помимо СТП"? Весь форум, в некотором смысле, является "обратной связью"! Обсуждение какого либо предложения весьма полезно. Как без него? Да мало ли какие вопросы могут возникнуть в процессе обсуждения!? Соглашусь с Вами:
ЦитироватьСомневаюсь, что специалисту Аскона интересно читать, насколько ему сложно что-то сделать
Хотя, кто его знает!? Это прежде всего не интересно нам, пользователям! Соглашусь, порой действовать модераторам надо гораздо решительней! Но на всех просторах форума без исключения в равной степени!
P.S. Большое спасибо за разъяснения! Надо же, а я и не знал! :-))) Жаль, что Вы меня так и не поняли. :(((
P.S.2 Прочитал последнее сообщение от Starik_а. Да, так и есть!

НЕБ

@Starik
Никто и не говорит, что это просто, что это ерунда. Но это необходимо, иначе хаос. Это пожелание про модерацию. А само предложение остается предложением на обсуждении - ввести дополнительное правило в раздел пожеланий.
Статистика, кстати, не на вашей стороне:
Среднее количество тем в день:   6,61
Среднее количество сообщений в день:   56,69
6 тем в день посмотреть, 56 сообщений - итого 2 темы и 20 сообщений на человека. К тому же, когда все усвоят правила, останется только новым пользователям "втолковывать".
Попрошу заметить, кстати, что те, кто отписались - в принципе согласны с ужесточениями мер. Это говорит о том, что даже сами пользователи устали от хаоса, добровольно сами просят себя драконить, хотят власти и порядка  :)
Самодисциплиной ничего не решить, нужны правила и те, кто за их соблюдением будет следить. Призыв к самодисциплине - это очень хорошо, все, у кого она есть, будут помогать модераторам и администраторам тем, что не будут им создавать лишней работы.
P.S.
А вот посмотрите, опять мы уходим от темы, а никто и не остановит. Начали просьбой ужесточить модерацию - читай как "модераторы слишком мягко относятся к пользователям, зачастую закрывают глаза на некоторые нарушения или предпочитают призвать к порядку, а надо карать: редактировать, удалять, банить. Ссылаясь на пункты правил, которые тоже предложено немного ужесточить. А заканчиваем тем, как трудно жить  :)
@Resfeder
Есть правила форума, есть правила разделов, которые дополняют или уточняют их в пределах соответствующего раздела. Открыв раздел "Пожелания и предложения" Вы увидите первую прикрепленную тему: "Правила отправки предложений в эту конференцию". Вот их я и предложил дополнить, а кроме того пожелал следить за их исполнением более жестко, нежели сейчас. Кто-то тут уже упоминал про то, что некоторые люди администрацию видят некими злодеями - судя по тому, что многие отписавшиеся тут считают принимаемые меры недостаточными, то речь идет о каких-от мифических существах, которые тут до сих пор не отписались и не сказали, что их и без того сильно мучают.

Resfeder

НЕБ! Пожалуйста, не выдавайте своё желание за желание остальных. :um:

НЕБ

Цитата: Resfeder от 27.02.13, 14:21:24
НЕБ! Пожалуйста, не выдавайте своё желание за желание остальных. :um:
Типичный пример, о котором я говорю. Изначально, мое предложение было в "пожеланиях и предложениях" по организационным вопросам. Сюда его перенесли, потому что там его никто не читал, и ответов на него не было. Решение, очевидно, мудрое, потому что за сегодня ответов больше, чем в предыдущие три дня в бесконечность раз. Так вот, это предложение и пожелание, которое вынесено на обсуждение. Ваш ответ не говорит явно, согласны Вы или нет, зато существует и если подобных ответов будет много, то реально информативные ответы среди таких затеряются. Я не хотел приводить реальные примеры, чтобы авторов постов не обижать и не переходить на личности, но Вы сами его привели. Надеюсь, я Вас не обидел.

YNA

А вот мне вспомнился один форум. Но информация может не совсем точная. Там есть (или был) специальный раздел: "Петушиные бои". В него сливались сообщения, не относящиеся к теме. Бывает так - схлестнулись два или больше участников и ведут дебаты не по теме (ну условный пример GIMP vs Photoshop). Их отправляют в этот раздел. Там летят перья, брызжит слюна, но всё это уже в отдельной теме.
На такой раздел можно ввести запланированную очистку, скажем раз в месяц как на спам в почте. Всё равно ни какой ценности эти сообщения не представляют, а объём информации на дисках существенно уменьшается.
Но этот форум нельзя назвать в полном смысле профессиональным. Скажем так: создан энтузиастами для энтузиастов, по этому в нём допустимы больше вольностей для модераторов.