• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Какой стандарт используется при разработке КМД

Автор YAzik21, 06.06.12, 22:15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YAzik21

Занимаемся разработкой КМД на основании КМ. При этом руководствуемся только правилами ЕСКД (ГОСТ 2.109). Все отправочные элементы рисуются как сборочные чертежи со всеми допусками-шероховатостями, на каждую деталь выпускаем чертеж. Монтаж строительной металлоконструкции ведется по монтажному чертежу по ГОСТ 2.109. То есть требования, применяемые к строительным чертежам, не используются.
Но зачастую возникает спор, что оформлять так некорректно, так как мы разрабатываем чертежи строительные, и они должны оформляться по СПДС.
Как правильно все-таки?

Zima

 Что то я не знаю стандарта СПДС на КМД. На КМ есть ГОСТ 21.502-2007, но в нем указано что он не для КМД.
Есть ЕСКД ГОСТ 2.410-68.
Но он просто разрешает (но не обязывает) выполнять некоторые упрощения.
По этому оформление КМД по ЕСКД ни как не может быть некорректным.
ЕСКД изначально более строгая система.

obesov

 ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.
Тут вроде всё расписано, в том числе и какими ГОСТами руководствоваться.  :shu:

Александр7

+ Благодарностей: 1

tramp_m

Согласно положений  СПДС все стандарты этой группы, не должны противоречить ЕСКД. :)
Это касается оформления спецификаций и КМД и.... :%:
На сколько мне известно из каждого стандарта СПДС.  :shu:

YAzik21

Цитата: obesov от 07.06.12, 07:36:02
ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.
Тут вроде всё расписано, в том числе и какими ГОСТами руководствоваться.  :shu:
Данный ГОСТ я прочитал, вернее его более новую версию  ГОСТ Р 21.1101-2009. Но все равно не понятно, где написано, как и на основании чего оформляются чертежи КМД.
Цитата: Александр7 от 07.06.12, 07:43:21
Действуют такие инструкции:
Кстати по данной инструкции у меня также есть вопросы.
Во-первых, как-то странно звучит"Временная инструкция", утвержденная Директором Объединения Н.П.Мельниковым 31 мая 1979 г. Это ведь не ГОСТ. И каждый получается может клепать свои инструкции, но не каждый обязан их исполнять.

Zima

Цитата: obesov от 07.06.12, 07:36:02
ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.
Тут вроде всё расписано, в том числе и какими ГОСТами руководствоваться.  :shu:
К стати на сегодня действует ГОСТ Р 21.1101-2009. При чем он узаконен Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Александр7

Цитата: YAzik21 от 07.06.12, 08:47:42

Во-первых, как-то странно звучит"Временная инструкция", утвержденная Директором Объединения Н.П.Мельниковым 31 мая 1979 г. Это ведь не ГОСТ. И каждый получается может клепать свои инструкции, но не каждый обязан их исполнять.
В 1979 году каждого под шапкой Госстрой СССР не печатали.
Эта инструкция, конечно, устарела, но относится к действующим на территории России.

obesov

Цитата: Zima от 07.06.12, 09:06:29
К стати на сегодня действует ГОСТ Р 21.1101-2009. При чем он узаконен Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Мне вот интересно: регламентёры один в один перепечатали старый ГОСТ или внесли коренные изменения, переопределяющие порядок создания, оформления и представления технической документации?
Столкнулся с подобным "регламентированием" по отношению к своей области деятельности.
Так вот: "испорченный телефон" получается - даже перепечатать без ошибок НЕ смогли!  :(
И ссылки на ГОСТы никуда не делись!  :kuku:

Warrior

Всё дело в том, что разработкой чертежей КМД занимаются, как правило, специализированные монтажные предприятия. Они разрабатывают чертежи конкретно под СВОИ производственные мощности и станки. В строительных конструкциях, в силу специфики отрасли, не требуется такая точность как в машиностроении, поэтому требования СПДС значительно более мягкие по сравнению с ЕСКД с их допусками и посадками.
Единой нормативной базы для разработки чертежей КМД действительно нет. Связано это с различным уровнем монтажных организаций и рабочих-монтажников и сборщиков металлоконструкций. Чертежи КМД, как правило, разрабатываются по сложившейся практике. Однако в солидных монтажных организациях есть внутренние нормативные документы регламентирующие разработку данных чертежей и рабочие в данной организации привыкли к таким чертежам. За основу таких нормативных документов принята указанная выше временная инструкция ЦНИИПСК.
Если Ваша специфика и возможности производства позволяют обеспечить точности по ЕСКД - ради Бога, пользуйтесь данными стандартами. А так - более мягкий СПДС по ГОСТ 21.1101-2009 и прочие с аббревиатурой СПДС

YAzik21

07.06.12, 23:31:57 #10 Последнее редактирование: 07.06.12, 23:58:53 от YAzik21
Цитата: Warrior от 07.06.12, 19:11:18
Если Ваша специфика и возможности производства позволяют обеспечить точности по ЕСКД - ради Бога, пользуйтесь данными стандартами. А так - более мягкий СПДС по ГОСТ 21.1101-2009 и прочие с аббревиатурой СПДС
А точности наши при использовании ЕСКД как раз и невысокие. Допуски поголовно по 14-му квалитету, шероховатость поверхностей реза Rz 160. Для монтажных временных болтовых соединенияй часто используем овальные отверстия для компенсации погрешности длины. И изготовители не жалуются.

Прочитав вышесказанное, делаю вывод, что ничего страшного в нашей практике разработки КМД нет.  :)
Конечно, при таком подходе бумаги много уходит, особенно на отдельные чертежи мелких деталей. Получается в итоге большая стопка чертеже формата А4. В цеху это быстро может потеряться.
Напрягает, когда кто-нибудь начинает перемешивать ЕСКДшное оформление с требованиями СПДС (например, обозначать разрезы цифрами, а не буквами). Если по ЕСКД, то только по нему!

Ser Pavel

Мы на нашем предприятии как КМДшники - лентяи. И произвдство наше этим очень довольно. В цех выдаём посути не чертежи, а эскизы. Т.е. это деталь с необходимыми разрезами, видами и размерами, необходимыми для её изготовления. И только. Вообще у нас у рукводства предприти политика такая. Их не интересуют чертеж правельные вплане черчения по ЕСКД. Их интересуют чертежи понятные любому рабочему. Поэтому наши эскизы порой содержат такие глупости......

Никаких шероховатостей квалитетов и допусков. Цех знает что в длинну миллиметр на метр допуск. А отверстия бьёт автоматика, плюс закалдывается приличный допуск на диаметр: на 20-ый болт 22-ое отверстие, поэтому диаметр отверстй тоже не проверятеся.

А вообще руководствуемся вот этой штукой: ГОСТ 21.502-2007 - способы обозначения сварных швов.
http://ickmd.ru/sostavlenie_chertezhey__kmd._obschi - вот этой статьёй
и ГОСТ 2.410-68. Где-то был ещё

MIstr

Цитата: YAzik21 от 06.06.12, 22:15:21
Занимаемся разработкой КМД на основании КМ...ЕСКД ... СПДС ... Как правильно?

ГОСТ 2.410-68*  «ЕСКД. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ»
  Стандарт устанавливает правила выполнения чертежей металлических конструкций (металлоконструкций), изготовляемых на машиностроительных предприятиях всех отраслей промышленности.

СТО 02494680-0052-2005 «СПДС. СОСТАВ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ
МАРКИ КМ. СТАДИЯ «ПРОЕКТ»»
  Стандарт устанавливает состав и правила оформления в системе проектной документации в строительстве (СПДС) чертежей металлических конструкций марки КМ зданий и сооружений, всех отраслей промышленности и народного хозяйства,
кроме чертежей, выполняемых в системе ЕСКД в соответствии с требованиями заказчика.
Стандарт распространяется на стадию проектирования «Проект» (П).
Стандарт обязателен для подразделений, выполняющих проектные работы.
... для обоснования принимаемых проектных решений, определения объемов
основных строительно-монтажных работ, потребности в строительных конструкциях, материалах, а также для правильного определения сметной стоимости конструкций по укрупненным показателям и возможности проведения экспертизы.

ГОСТ 21.502-2007 «СПДС. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ»
  Стандарт устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации металлических строительных конструкций марки КМ.
являющейся основной базой для разработки рабочих деталировочных чертежей
марки КМД, проекта производства работ (ППР), заказа металла и должен содержать
все необходимые и достаточные данные для выполнения этих работ. 
  Устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации строительных металлических конструкций, разрабатываемой на стадиях
"рабочий проект", "проект" и "рабочая документация".
...  включены требования СН 460-74 "Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений РАЗДЕЛ 5. КОНСТРУКЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. ЧЕРТЕЖИ КМ".
Требования стандарта не распространяются на выполнение деталировочных чертежей металлических конструкций марки КМД.

http://dwg.ru/dnl/4527
«ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ И ОФОРМЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
КОНСТРУКЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. ЧЕРТЕЖИ КМД»
   Рабочие деталировочные чертежи металлических конструкций являются самостоятельным основным комплектом рабочих чертежей, обозначаемым КМД.
Чертежи КМД являются единым документом для изготовления и монтажа строительных металлоконструкций и должны содержать все необходимые данные для разметки, обработки, сборки, сварки, контроля и монтажа конструкций.
http://ickmd.ru/konstrukcii_metallichesk

СТО СМК 17-2008 «ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»
п.3.1.1 Институтом осуществляется разработка следующих видов документации:
- в одну стадию - "рабочий проект" (утверждаемая часть и "рабочая документация)
- в две стадии - "проект" (утверждаемая часть) и "рабочая документация"

marka

Как таковые стандарты у всех свои
Меня вот больше интересуют методы разработки чертежей КМД со стороны технологии их изготовления.
Что то вроде для справочника для слесаря сборщика.