Концы осевых должны выступать на 2..3 мм

Автор AlexNick, 30.10.11, 09:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

Линии, применяемые на чертежах (ГОСТ 2.303 – 68)
Концы осевых и центровых линий должны выступать за контуры изображения предмета, но не более чем на 5 мм.
Что Вы делаете, чтобы соблюсти ЕСКД?

Алхимик

где то тут, что то делаем.

синим подчеркнуто меню через которое можно настроить выход осевой для всех новых документов.

sulyco

я так понимаю, что прблема в "разночтении" размеров. ГОСТ говорит о выходах осевых на чертеже в "абсолютных" размерах, а не в "масштабированных". Но наверное я в очередной раз сморозил глупость.

Pav

Цитата: AlexNick от 30.10.11, 09:43:19
Что Вы делаете, чтобы соблюсти ЕСКД?
Ничего не делаем :)
Перенесите размеры с видов 1:50 и 1:100 на вид 1:1 и увидите что линии выступают менее чем на 5мм в масштабе листа.

AlexNick

30.10.11, 14:07:25 #4 Последнее редактирование: 30.10.11, 14:42:39 от AlexNick
Если я выполняю планировку в масштабе 1:50... и т. п. с осями колонн, черчу деталь с отверстиями или др. с элементами имеющими осевые. Меня волнует не столько соблюдение ЕСКД, сколько вид чертежа.
Я вижу одни осевые...

Resfeder

А вы ещё сделайте "разрыв вида"! Появятся дополнительные впечатления. :)
Но ведь можно в настройках сделать соответствующие изменения (выход за линию контура - показал Алхимик), или вообще не ставить эти осевые ввиду маленького масштаба.
Сейчас проверил на К13H и обнаружил ... казус! Установил в параметрах чертежа для осевой линии значение выхода за линию контура равное 0. Создал вид М1:1. Строю окружность D=29 мм. Включена опция "с осями". Всё прекрасно. Конец осевой находится на окружности. Проверенно и на меньших диаметрах. Но вот построил окружность с D=30 мм. и почему то осевая не дотягивается до окружности! Пробовал и на больших диаметрах. То же самое.
Изменил в параметрах значение вылета (3 мм.) - визуально видно, что размеры вылетов разные. При разрушении осевой казус исчезает. Оказывается это связано со значением длины штриха. Этот казус не напрягает, просто имейте ввиду.

AlexNick

30.10.11, 16:09:28 #6 Последнее редактирование: 30.10.11, 20:47:57 от AlexNick
Концы осевых и центровых линий всегда =2...5 мм, в любом масштабе вида.
Или иметь  возможность настройки параметров выступа за конечные точки окружности, квадрата ..., для каждого конкретного элемента.
Ещё до появления осевой в компасе, была утилита: «Осевая линия» (Осевая 4)
http://support.ascon.ru/download/freeware_users/items/?dl_id=92

AlexNick

31.10.11, 08:18:33 #7 Последнее редактирование: 31.10.11, 09:26:41 от AlexNick
1. Осевые выполнять линией тип тонкая или осевая.
2. Позицию проставлять без точки.

VIO

Цитата: AlexNick от 30.10.11, 14:07:25
Если я выполняю планировку в масштабе 1:50... и т. п. с осями колонн, черчу деталь с отверстиями или др. с элементами имеющими осевые. Меня волнует не столько соблюдение ЕСКД, сколько вид чертежа.
Я вижу одни осевые...
Временно переводишь в масштаб 1:1 выбираешь по типу обозначение центра и рушишь их, после переводишь в нужный масштаб.
Осевые будут выглядеть хорошо.
:)
Насчёт 20 мм. Выбирай  Расстояние на бумаге. а не реальный размер в виде.

AlexNick

31.10.11, 09:30:37 #9 Последнее редактирование: 31.10.11, 10:37:35 от AlexNick
Цитата: VIO от 31.10.11, 08:45:37
..... Выбирай  Расстояние на бумаге. а не реальный размер в виде.
Согласен, запутался и всех запутал.
Цитата: VIO от 31.10.11, 08:45:37
Временно переводишь в масштаб 1:1 ... и рушишь их, после переводишь в нужный масштаб.
Осевые будут выглядеть хорошо.
Перевёл временно в масштаб 1:1 и разрушил обозначение центра и позиций. Восстановил масштаб вида.
Осевые и точки позиций выглядят хорошо. Класс. А я, мучился столько лет. Спасибо.
Я, разрушал в том же масштабе и перемещал концы линий осевой, а с точками позиций вообще не было решений.

AlexNick

VIO, вот ещё + вашего метода, при выполнении разрыва.
И всё же, согласитесь, что "геморрой" присутствует.
Возможно ли в дальнейшем,  этот ... переложить на САПР?

VIO


Goran

Цитата: AlexNick от 30.10.11, 09:43:19
Линии, применяемые на чертежах (ГОСТ 2.303 – 68)
Концы осевых и центровых линий должны выступать за контуры изображения предмета, но не более чем на 5 мм.
Что Вы делаете, чтобы соблюсти ЕСКД?
Попалось это в учебнике по черчению.Перечитал ГОСТ 2.303 от корки до корки.... и не нашел указания. Кто-нибудь встречал это требование в другом ГОСТе?
Дайте ссылку.

Panadol

Цитата: AlexNick от 30.10.11, 09:43:19
Концы осевых и центровых линий должны выступать за контуры изображения предмета, но не более чем на 5 мм.
Подскажите, пожалуйста, где это в ГОСТ прописано?