• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тело с нарушенной топологией

Автор KV_Kuzjakov, 23.08.11, 17:11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KV_Kuzjakov

При проектировании направляющего колеса осевого насоса не возможно построить профиль каналов, поскольку все следующие (после первого) отображаются как тела с нарушенной топологией.
Последующие каналы строятся как массив по концентричной окружности.
Также возникает эта проблема при проектировании самого канала. Канал строится как операция по сечениям (выдавливание либо вырезание).
Подскажите как можно устранить данную проблему.

obesov

 Поясните. пожалуйста, термин "направляющее колесо"! А также термин "каналы"! Возможно, если верно расставить "акценты", тогда и порядок моделирования рабочего колеса с лопатками определится несколько по иному.  :)
Чертёжик выложите, постараюсь помочь!

KV_Kuzjakov

Направляющий аппарат- твердый (стальной или чугунный объект), который предназначен для направления жидкости в рабочее колесо осевого насоса. Данное колесо вращается вокруг центральной оси, отверстие в центре предназначено для вала. на котором и крепятся колеса, направляющие аппараты и другие элементы конструкции.
каналы- полости между выступающими частями , по которым непосредственно и перетекает жидкость.
чертеж в компасе 13

denisvlpro

Вы хоть модель выложите. Может кто поможет.

obesov

Цитата: KV_Kuzjakov от 23.08.11, 17:51:30
чертеж в компасе 13
Я прошу прощения, но это всё, что угодно, но не чертёж! Я предлагал Вам помощь в создании модели. Для этого нужны полноценные исходные данные. 
Хотя могу посоветовать формировать в модели не полости(каналы), а лопатки.
P.S. Форма лопаток расчётная? Учитывается ли фактор кавитации, а если да, то через какое время разрушатся острые (тонкие) окончания лопаток? Для каких целей предназначены зазоры между лопатками и центральным приливом с отверстием под ось (вал)?

don-Valeryk

Цитата: KV_Kuzjakov от 23.08.11, 17:11:03
Подскажите как можно устранить данную проблему.
Попробуйте сначала построить сплошное тело без каналов. При построении массивов с такими вырезами топология частенько нарушается. Затем, если позволяет конфигурация каналов, выдавить их оболочкой. В худшем случае сделать каналы вырезанием и вырезание размножать отдельным массивом. В самом наихудшем случае вырезание делать отдельным эскизом на каждый канал.

niklas

Цитата: KV_Kuzjakov от 23.08.11, 17:11:03
При проектировании направляющего колеса осевого насоса не возможно построить профиль каналов, поскольку все следующие (после первого) отображаются как тела с нарушенной топологией.
Последующие каналы строятся как массив по концентричной окружности.
Также возникает эта проблема при проектировании самого канала. Канал строится как операция по сечениям (выдавливание либо вырезание).
Подскажите как можно устранить данную проблему.
Привет! С подобной проблемой столкнулся при построении рабочего колеса центробежного насоса, лопатки двойной кривизны и с наклоном на входе. Проблему решил следующим образом. Лопатку построил на заднем диске высотой на всю ширину рабочего колеса, массивом размножил, они получились не в соответствии с профилем канала. Вращением отлил передний диск, снаружи плоский, а внутри в соответствии с профилем канала. Потом вырезал вращением нужный профиль переднего диска и заодно обрезал точащие из него лопатки. К сожалению Вы не показали обратную сторону диска, невозможно судить о его форме с обратной стороны. Если обратная сторона сложной формы, то сделайте ее вначале плоской и на ней стройте лопатку, выдавите ее через диск на нужную высоту, размножьте массивом а затем вращением придадите нужную форму обратной стороне диска

KV_Kuzjakov

Модель могу выслать на почту, ибо файл слишком велик.
Цитата: obesov от 24.08.11, 06:04:09
Я прошу прощения, но это всё, что угодно, но не чертёж! Я предлагал Вам помощь в создании модели. Для этого нужны полноценные исходные данные. 
Хотя могу посоветовать формировать в модели не полости(каналы), а лопатки.
P.S. Форма лопаток расчётная? Учитывается ли фактор кавитации, а если да, то через какое время разрушатся острые (тонкие) окончания лопаток? Для каких целей предназначены зазоры между лопатками и центральным приливом с отверстием под ось (вал)?
острых кромок в реале нет. Колесо получают литьем, следовательно литейные радиусы. Мех обработку ведуттолько внешних поверхностей, остальные же банально чистят, этим и достигается необходимая чистота поверхности.
чертеж просто еще в разработке, по этому выложил рабочую версию.там два вида. линиями показаны сечения. Сечения начинаются  с К и идут по часовой и соответствнно против часовой стрелки.

KV_Kuzjakov


Alex2006-13

стройте поверхностями - так лучше для всех типов лопаток

Zorgy

Кто-нибудь может мне объяснить, отчего продукт Аскон, а именно Компас 13 стоит так дорого, при том, что это очень сырая, слабая и глючная САПР?! В основном, кроме всяких мелких косяков, очень уже притомил косяк с ошибкой "тело с нарушенной топологией"!!! Как с этим бороться? Почему самые простые операции имеют порой такой вот результат?! Отчего САПР не может без ошибок построить то, что я сам могу не только представить, но и нарисовать в ручную по линейке?! Может 13-ая версия сего продукта могла бы быть уже по умнее?

Если у кого вдруг возникнут вопросы типа "а чего тогда в другой САПР не работаешь?" - отвечу сразу, что единственное, что мне нравится тут - это интуитивно понятный интерфейс.... да и переучиваться на что-то другое нет желания.

Zorgy

Короче ответ на всеобщий вопрос: если Компас в очередной раз отказывается выполнять операцию, и пишет, что якобы "Тело с нарушенной топологией" - решение одно: слегка изменить эскиз так, чтобы будущая операция слегка накладывалась на уже существующие края (грани), с которыми она должная контактировать. Потому как данная ошибка обычно выскакивает тогда, когда этот далеко не самый умный САПР не понимает, как сделать так, чтобы новая операция проходила касаясь уже существующих граней. Компас лучше воспринимает пересечение поверхностей, чем их касание!!! Помните это!

KV_Kuzjakov

Это помогает в очень ограниченном количестве случаев, и это практически не решает проблемы. Данная ошибка возникает и в 12-й версии.

Zorgy

Вообщем, чем дальше - тем более наворочено, но более косячно делают ПО.... Будто торопятся выпустить что-то новое.

Была 9 версия очень долго - косяков было значительно меньше.

Алхимик

Цитата: Zorgy от 05.04.12, 17:49:49
Была 9 версия очень долго - косяков было значительно меньше.
у нее и возможностей меньше) Выдавил, вырезал, сделал массив вот и весь перечень. Если устраивали такой функционал, что мешает вернутся на 9? :o:

Alex2006-13

косяки ... мда ... есть и не понятные. Я думаю что чем вы будете проще эскизы задавать (хоть 1000 простых) тем меньше вероятность того что будет нарушена топология. По крайней мере - я в 13 версии вижу меньше багов и нарушений чем в 12 или 11 версиях, в силу исп способа построения детали за счет одного эскиза основного и построения контуров взятых с него переводя их в поверхности.

Zorgy

06.04.12, 09:11:18 #16 Последнее редактирование: 06.04.12, 11:05:14 от Zorgy
Так в том то и дело, что эскизы даже слишком простые порой бывают - треугольники, прямоугольники.....Но когда новая операция идет по грани уже существующей - тут в большинстве случаев сразу появляется ошибка по поводу топологии....

:-))) Это идиотизм какой-то.... Сегодня сел за тот же комп, открыл ту же деталь, что и вчера....и....ВУАЛЯ! Никакой ошибки с нарушением топологии тела, а ведь тот же самый эскиз применил и ту же самую операцию повторил.... Вообщем, жуть какая-то. Хотя общие тормоза остались без изменений - все тормозит при вращении и масштабировании, при создании эскиза и выполнении операции )))

Спустя два часа опять начались тормоза и т.п.... Опять ошибки топологии....

Что это вообще такой: тело с нарушенной топологией? Кто-нибудь может мне объяснить на пальцах, а чем говорит Компас этой фразой?

Из-за чего вообще она возникает? Модераторы, администраторы и прочие персоны, прияастные к созданию этого ЧУДА В ПЕРЬЯХ вообще читают форум, нет?

GenTAPo

Самый правильный совет создания этих лопаток у niklas и Zorgy. Такие поверхности надо строить, чтобы пересекались наверняка с запасом. Лишнее придётся обрезать. Ещё такие глюки бывают, когда эскиз сделан проекцией и какие то две линии сходятся в острый угол. То же может не понять, что хочешь делать, в этом случае добавляю из точки пересечения эскиз, чтобы наверняка врезаться в тело. Но здесь так не выйдет, придётся делать лишнее и обрезать.
А вообще, тоже спрашивал у АСКОН, что подозревается под словом топология, не как термин, абстрактно, а конкретно. Если другие ошибки можно видеть и понять, где сделал не так, то здесь никакого объяснения, нарушено, а ты сам догадывайся где.

Goran

Цитата: GenTAPo от 06.04.12, 11:53:09
.... что подозревается под словом топология, не как термин, абстрактно, а конкретно. ...
Если конкретно и кратко, то это "...свойства фигур и их взаимное расположения, взаимно однозначными и непрерывными в обе стороны отображениями. Непрерывность отображения предполагает только, что точки и множества точек рассматриваемой фигуры могут находиться в нек-ром интуитивно ясном отношении близости...."
Был случай, имелась топология тела, при использовании (выполнения) симметрии одного из сечения относительно своей оси (зеркальность относительно самого себя) топология уходила. Так что, не всегда машина тупит.... :) 

chelkar

Цитата: Zorgy от 06.04.12, 09:11:18
Сегодня сел за тот же комп, открыл ту же деталь, что и вчера....и....ВУАЛЯ! Никакой ошибки с нарушением топологии тела, а ведь тот же самый эскиз применил и ту же самую операцию повторил....

Чудес не бывает. Значит что-то по другому сделано.

Цитата: Zorgy от 06.04.12, 09:11:18
Что это вообще такой: тело с нарушенной топологией? Кто-нибудь может мне объяснить на пальцах, а чем говорит Компас этой фразой?

Открываем справку, поиск, вводим фразу и читаем:
--------
Нарушением топологии тела детали являются следующие варианты взаимного расположения ее частей:
– одно ребро принадлежит трем и более граням одного и того же тела,
– формообразующие элементы детали касаются только в точке (в точках) или только по линии.
--------

Надо модель смотреть.