• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Черчение 3д модели в масштабе

Автор kamos, 16.06.11, 13:17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamos

Добрый день, прошу помощи в следующем вопросе: Есть 3д сборка вычерчена в реальных размерах (несколько метров), нанесены размеры в 3д, при отображении в окне компаса цифры размеров крупные, при выводе на печать масшабируются и не видны. В связи с чем вопрос есть ли возможность чертить 3д модель в масштабе (по аналогии черчения с использованием видов в 2д)? Версия компаса 12.

Taro

16.06.11, 17:10:52 #1 Последнее редактирование: 16.06.11, 17:27:17 от Taro
А чем вам плохо сохранить в растр и затем его напечатать?
Фактически получается тоже самое, что и при работе с 2D. Например, если я построю в масштабе 1:1 прямоугольник 8000х8000 и образмерю его - в предварительном просмотре у меня получится 1247 листов формата А4. Подгоню масштаб до 1 листа - "циферки" размера у меня отображаться не будут. Но если я сделаю масштаб вида 1:100 - будет все замечательно.
В 3D есть команда масштабирования, но она изменит Ваши фактические размеры, что совсем уж ни к чему. Следовательно проще всего в окне 3D сборки располагаете модель так, что бы было "красиво и нарядно", скрываете "лишние подробности" и сохраняете как *.jpg

Заглянул на 5 мин.

"Сервис - Параметры - Текущая сборка/деталь/чертеж - Размеры - Надпись - Высота, мм" - это из другой оперы? Плохо понял суть проблемы %\

Taro

Не совсем другой :) Надпись имеет смысл регулировать именно для отображения в 3D, а не для предварительного просмотра перед печатью. Т.е. увеличу я надписьс 5 до 40 - на сборке у меня получатся "аршинные" надписи, при этом уменьшать увеличивать масштаб отображения 3D модели я буду - надписи будут остоваться огромными, но при распечатке мои размерные надписи все равно не будут отображаться :o
В данном случае я могу ввести размер надпись 500. Но тогда при создании ассоциативного чертежа и в 3D-модели у меня будет отвратительное изображение

Алхимик

странно у меня получилось...
в сервис/параметры/размер/шрифт меняет в 3д и в предварительном просмотре шрифт размера...

не понимаю зачем нужно сначала распечатывать 3д с размерами и потом такое же делать в 2д, если есть 3д с размерами... а хоть бы и нужно и то и другое перед печатью изменить один параметр не так уж и трудно.

Taro

при "порядочных" размерах - "да". А сделайте тоже самое для строительного объекта. Даже простенькую призмочку "комнатку" размерами 10000х1000х3000
А когда у вас несколько таких объектов, то разобраться с размерами и их отображениями не получится так быстро
Как пример, обвязка труб в небольшом помещении, или электроосветительные приборы

Goran

В таком случае размер шрифта (высоту цифр) нужно выбрать непосредственно перед печатью (смаштабировать увеличением) соответственно подгоняемому(уменьшаемому) масштабу изображения.

Taro

ИМХО, чем каждый раз прыгать с настройками, проще файл - сохранить как - *.jpg

Goran

На сколько я понял автора вопроса, требуется распечатка 3Д модели с размерами, без 2Д чертежей. А потому:
Во первых суть в том, что прыгать не придется - работаешь как обычно, а непосредственно перед просмотром подобрав меняешь размер шрифта один раз - для всех размеров и печатаешь.
Во вторых  можно изначально при построении 3Д (о чем и спрашивает автор вопроса) принять (условно) масштаб (1:10 1 :100 и т.п. для простоты кратный 10) деля фактические размеры.
В третьих Ваш вариант никто не отвергает.
А что проще для автора ,он сам решит.

KillJoy

Из справки Компаса:
Обратите внимание на то, что оптимизация отображения размеров и обозначений не распространяется на печать изображения моделей. Модель выводится на печать так, как она показывается на экране при выключенной опции Оптимизировать отображение.

Нужен смелый человек, чтобы внести предложение: оптимизация должна распространяться и на печать :).

конст

а где размеры, или я не так их проставляю :|:? Черчу я прямоугольник 7500х15500 мм, ставлю размер на модели, нажимаю энтер, и он пропадает, хотя в дереве модели есть 8-) 8-) 8-). Только при выделении этого размера в дереве модели он становится виден, а потом снова - приведение :bubu:

YNA

А проверьте, не скрыты ли размеры и другие обозначения в настройках детали.

конст

 :shu:спасибо, проверю. Не знал о таком