• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение шероховатости

Автор yats, 13.04.11, 12:43:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yats

13.04.11, 12:43:28 Последнее редактирование: 13.04.11, 17:43:52 от yats
Вышол спор что на чертежах дороботки параметр шероховатость можно не ставить. Тогда сразу возникает вопрос чем обробатывать
обясните дураку как правильно.

Оппонент в свой довод ссылается на пункт 1.1 ГОСТа 2.309


Андрей Владимирович

Что значит доработка в Вашем случае?

sulyco

Может речь идет о простановке неуказанной шероховатости? Потому как шероховатость на поверхности доработки ставить надо. Думается мне.

Влад и Мир


yats

Цитата: Андрей Владимирович от 13.04.11, 13:01:30
Что значит доработка в Вашем случае?
Вданом случаи удаление метало с покупного изделия

Цитата: sulyco от 13.04.11, 13:04:32
Может речь идет о простановке неуказанной шероховатости? Потому как шероховатость на поверхности доработки ставить надо. Думается мне.
Я тоже так считаю
Как вы про комментируете  запись госта «.....кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлено требованием конструкции»

Андрей Владимирович

Тогда возьмите ГОСТ 2.604
И ещё - для чего вам нужен этот шпынёчек?

yats

Цитата: Влад и Мир от 13.04.11, 13:08:18
ГОСТ 2.109  пункт 1.3.1 б)
С одной ситуацией понятно спасибо

Андрей Владимирович я кортинку привел для примера расматриваю обший случай

Можно еще один вопрос: как быть с шераховатостью если деталь БЧ?

zaev7

Ну прям по Булгакову "Собачье сердце"...а на ваше предписание у меня есть разрешение, а на в ваше разрешение у меня есть вот такое предписание......" (примерно так). Классика! Ничего нового. Есть деталь, надо обработать, значит ставим параметры обработки. Какие проблемы?

zaev7

Так и пишите, такая то  шероховатость по контуру, (знак шероховатости с обозначением по контуру), в графе наименование детали, после указания ее размеров.

sulyco

Цитата: yats от 13.04.11, 13:11:46
Как вы про комментируете  запись госта «.....кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлено требованием конструкции»
Это когда конструкция не выставляет вам ультиматумов, что, дескать, если я тут не буду гладенькой (шершавенькой, блестючей), то работать не буду.  88))

Андрей Владимирович

Цитата: yats от 13.04.11, 13:19:17

Можно еще один вопрос: как быть с шераховатостью если деталь БЧ?
В ТТ пишите.

sulyco

В ТТ сборки, надо полагать?

Андрей Владимирович


Влад и Мир

Шероховатость поверхностей реза бесчертёжной детали АБВ.123456.13 косынка поз.16 Ra 12,5.

yats

Всем спасибо за ответы тогда еще один вопросик,
Когда допускаеться не ставить знак шераховатости? :?:

Kirilius83

Смысл шероховатости на сборках - указать, какие места обрабатываются. Потому и необходимо на сборке шершавость ставить на все поверхности, которые обрабатывают. Неуказанная шероховатость на сборке - не допускается. В принципе, можно и в ТТ написать - но это не так наглядно. + можно вообще на это забить - слесарь увидит, что отверстия нет, и просверлит. но вот технолог должен по сборке понять, сколько отверстий на ней сверлить.
на доработке деталей - обрабатываемые поверхности выделяются основной линией, необрабатываемые поверхности - тонкими линиями. вопросов, где что делать - не возникает, можно ставить неказанную.
детали БЧ - а нафиг на уголке указывать чистоту реза? как отрежут - так и будет. а если нужна точность - нужен чертеж!

Влад и Мир

Цитата: Kirilius83 от 13.04.11, 13:57:47
детали БЧ - а нафиг на уголке указывать чистоту реза? как отрежут - так и будет. а если нужна точность - нужен чертеж!
Например, под сварку. Или для внешнего вида.

Алхимик

если даже и БЧ то ее где то ж видно будет на СБ вот там обычно и ставлю шероховатость.

Kirilius83

под сварку - там как правило пофиг на шершавость. а для внешнего вида - тогда чертеж нужен, чтоб там и написать все требования.

Влад и Мир

13.04.11, 16:00:01 #19 Последнее редактирование: 15.04.11, 11:22:59 от Администратор
Но сварочные ГОСТы устанавливают требования к шероховатости, а создавать чертёж ради описания шероховатости выгодно, только если платят за листаж.