• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Управление корпоративными шаблонами в ЛОЦМАН:ПГС

Автор caduser, 11.04.11, 08:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caduser

Представляем вашему вниманию новый функционал ЛОЦМАН:ПГС — управление корпоративными шаблонами. Принцип работы представлен в виде схемы (см. scheme.png).

Теперь, пользователи ЛОЦМАН:ПГС смогут создавать новые файлы с помощью централизованно управляемых корпоративных шаблонов. Важные особенности:

  • Для хранения шаблонов не используются сетевые папки. Это позволяет соблюсти важный принцип ЛОЦМАН:ПГС — все данные хранятся непосредственно в системе ЛОЦМАН, не "размазываясь" по сетевым папкам;
  • Обеспечена работоспособность функционала при работе в «облаке»;
  • Благодаря локальному кэшу шаблонов, обеспечивается возможность создания новых файлов на основе корпоративных шаблонов, даже при отсутствии соединения с сервером (временные неполадки с сетью, ноутбук без подключения к интернет и другие технические причины);
  • Обеспечивается создание новых файлов на основе корпоративных шаблонов не только из ЛОЦМАН:ПГС, но при создании непосредственно в программе-инструменте (при условии, что программа-инструмент настроена на локальный кэш шаблонов);
  • В качестве шаблонов могут использовать как специализированные типы файлов-шаблонов (DOT, CDT, M3T, DWT и т.д.), так и самые обычные типы файлы (DOC, CDW, M3D, DWG и т.д.);

Новый функционал уже доступен через авто-обновление, в версии ЛОЦМАН:ПГС v11.0.0.1800 и выше.

caduser

Во вложении немного скриншотов по теме (scr01.png, scr02.png).

Обратите внимание:
Ранее, ЛОЦМАН:ПГС поставлялся с «традиционными» интеграторами, которые обеспечивали создание новых документов через API программы-инструмента, ограничиваясь лишь программами AutoCAD и КОМПАС. Теперь это ограничение снято! Функционал управления шаблонами позволил полностью отказаться от «традиционных» интеграторов. Таким образом, удалось обеспечить интеграцию ЛОЦМАН:ПГС с любыми программами-редакторами, от создания файлов (через управление шаблонами) и до формирования электронных документов (через технологию «Печать в PDM©»).

caduser

Обратите внимание!
Команда "Настройки администратора"->"Шаблоны файлов" - доступна только администратору базы данных.
Для поддержки нового функционала в конфигурацию было внесено изменение. Актуальную версию конфигурации можно взять на: http://sd.ascon.ru/loodsmanpgs/
(файл http://sd.ascon.ru/loodsmanpgs/pgs_2011.03.28.cpd_cfg)

СергейТ

а есть ли возможность группировать шаблоны?
т.к. шаблонов, как правило, бывает достаточно много, то удобно их группировать некими комплектами.
здорово было бы, если ГИП при создании проекта мог отметить шаблоны, которые должны использоваться инженерами в этом проекте.

caduser

Цитата: СергейТ от 15.04.11, 09:58:19
а есть ли возможность группировать шаблоны?
т.к. шаблонов, как правило, бывает достаточно много, то удобно их группировать некими комплектами.
Что бы более четко понять суть предложения, хотелось бы примеров из реальной жизни? Если можно, в виде простого списка наименований шаблонов и коротенького описания их возможной группировки.

Цитата: СергейТ от 15.04.11, 09:58:19
здорово было бы, если ГИП при создании проекта мог отметить шаблоны, которые должны использоваться инженерами в этом проекте.
К сожалению, в реальной жизни мало вероятно что ГИП будет это делать. Как правило, даже завести проект в какой либо системе ГИПа не заставить. Кроме того, не совсем понятна формулировка "в этом проекте должны использовать такие шаблоны", проектировщик сам способен принять решение, какие именно шаблоны целесообразно использовать, и вряд ли это сильно зависит от проекта.

СергейТ

Видимо ситуация с множеством шаблонов характерна для интеграторов.

Проблема:
ИТ проекты, зачастую являются составной частью общего проекта на строительство, соответственно оформляться должен так, как оформляет свою документацию генпроектировщик.
Например, проект ЛВС/СКС разные заказчики/генпроектировщики требуют оформлять по СПДС или ЕСКД (ГОСТ 34.ХХХ).
Так же отличаются требования к оформлению титульных листов, листов утверждения и т.п.
Определить требования к оформлению проектной документации в конкретном проекте может руководитель проекта или ГИП, согласовав их с генпроектировщиком.
Работая с разными генпроектировщиками/заказчиками у нас сформировалось несколько комплектов шаблонов.
Проектировщик, как правило, не может самостоятельно выбрать правильный комплект (в смысле может, т.к. они все правильные, но вероятность попадания = 0,1 :o:)

Пример:
Имеется 3 комплекта шаблонов:
1. "ЕСКД", состав и оформление в соответствии с ГОСТ 34.201.
2. "СПДС", состав и оформление в соответствии с ГОСТ 21.1101.
3. "ПСИС" (Проектстройинжсвязь...), состав в соответствии с СПДС, содержание по РД 50-34.698-90.

В каждом комплекте 5-10 документов.

Реально комплектов больше. Сейчас это файловые папки с 5-10 шаблонами.

1.
В Лоцмане, в меню шаблоны, их было бы удобно видеть как 3 группы, а не 30 шаблонов в одном списке.

2.
фантазия в продолжение темы.
Интересна функциональность
РП (ГИП) устанавливает, что проект должен соответствовать комплекту "ЕСКД", тогда инженеру в этом проекте предлагаются шаблоны из этого комплекта. Например, пояснительной записки из комплекта "ЕСКД".


caduser

Цитата: СергейТ от 19.04.11, 11:04:53
Реально комплектов больше. Сейчас это файловые папки с 5-10 шаблонами.

Если не затруднит, хотелось бы еще скриншот этих файловых папок (что бы было видно наименования файлов-шаблонов). Как я понимаю это будет три скриншота, 3-х папок ("ЕСКД", "СПДС", "ПСИС")? Спасибо.