• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему в спецификации отправочных элементов вес швеллера считается неправильно?

Автор Serrii25, 01.03.11, 21:35:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serrii25

У меня 11 КОМПАС и 12 КОМПАС, ни в том, ни в другом вес швеллера указан неправильно, гораздо больше чем на самом деле. Что за глюк и как с ним бороться?

Максим Нечипоренко

А можно конкретнее?
Какой швеллер? Каким приложением пользуетесь? Как выяснили что вес указан неверно? Где это отображается?

Serrii25

Цитата: Максим Нечипоренко от 03.03.11, 18:05:45
А можно конкретнее?
Какой швеллер? Каким приложением пользуетесь? Как выяснили что вес указан неверно? Где это отображается?
Все швеллера,(см. прикреплённый файл) например 20У 3 метра, каталог сортамент металлопроката, ну не может трёх метровый весить 3579,6 кг, в металлическом калькуляторе вес 55,2 кг, отображается в спецификации на отправочные элементы библиотека проектирования металлоконструкция: КМ. :?: :o

Serrii25

Ни у кого не возникало такого вопроса? Всех устраивает неправильный подсчет швеллера в спецификации? Люди дайте ответ!!!

dj_Ruska

В 11-ой версии замечал - именно такие цифры..... в 12.1 вроде все Ок!!! Металл делаю не часто - но тут похоже, что все корректно...

AkulaBig

Сейчас проверил на Компас 12 СП2. Топикстартер прав!!! Косяк в Компасе.

Поварницын Дмитрий

Цитата: AkulaBig от 06.03.11, 08:30:04
Сейчас проверил на Компас 12 СП2. Топикстартер прав!!! Косяк в Компасе.

Разобрались с проблемой. "Косяк" обнаружился в базе EDB. Масса швеллера рассчитывается по строгой формуле. А так как  обнаружилась досадная опечатка в формуле, то и масса рассчитывалась некорректно.

Прикрепляю вложение - исправленный EDB-файл.

Что нужно сделать:
1. Скачать файл.
2. Заменить в папке Libs\Floorplan\КМ\01 Сортаменты металлопроката\Полный каталог профилей
3. Перезагрузить КОМПАС.

Данная ошибка будет автоматически устранена во всех новых версиях и сервис-паках. Благодарю за внимательность.


Warrior

Цитата: Поварницын Дмитрий от 09.03.11, 14:39:16
Разобрались с проблемой. "Косяк" обнаружился в базе EDB. Масса швеллера рассчитывается по строгой формуле. А так как  обнаружилась досадная опечатка в формуле, то и масса рассчитывалась некорректно.

Прикрепляю вложение - исправленный EDB-файл.

Что нужно сделать:
1. Скачать файл.
2. Заменить в папке Libs\Floorplan\КМ\01 Сортаменты металлопроката\Полный каталог профилей
3. Перезагрузить КОМПАС.
Вроде всё сделал по инструкции, но проблема не решилась!
Я раньше никогда не пользовался автоматическими спецификациями на КМД, всё считаю вручную, потому и не знал о данном косяке, и теперь не собираюсь, но это вопрос принципа.

А разве подсчёт массы элемента в спецификации ведётся по площади сечения профиля? Почему нельзя забить табличные массы из ГОСТ, это же строгая и уже посчитанная величина для того или иного профиля? Тогда и формула подсчёта была бы предельно простой: масса 1 пог. метра умножить на длину элемента.

AkulaBig

Поварницын Дмитрий. Спасибо большое за столь быстрое реагирование на ошибку. Вот-бы всем асконовцам такую оперативность :)
Warrior. Если быть очень принципиальным, то много от чего придется отказаться. Мелкомягкие обновления чуть не каждый день клепают, SW в редакции ноль глючнейшая программа, машины ломаются, дома строятся с кривыми стенами. Ошибки много где есть, так как человек не робот, а компьютер еще не научился мыслить (кстати интересно, если компы будут мыслящими - они не будут ошибаться? ведь интеллект в них будет закладывать человек). Поэтому главное локализовать проблему, а не перестать чем-то пользоваться на всякий случай. А насчет подсчета масс вообще все просто. Если программисты будут пользоваться таблицами, а не формулами - никакой компьютер не сможет раскочегарить такую программу. Представьте толщину бумажного справочника с таблицами всех весов металлопроката. Это будет размер проги. Теперь представьте, за сколько времени вы найдете массу нужного профиля из этого справочника. Это будет скорость работы этой программы. Теперь представьте - вместо этого всего вам дадут формулу для расчета. Место, занимаемое ей на бумаге, меньше в тысячи раз. Скорость расчета по этой формуле быстрее в тысячи раз. Поэтому существуют такие предметы как "линейное программирование" и т.д. Где учат 2+2 вычислять через какие-нибудь ряды Фурье, так как для компьютера так вычислить быстрее.

Warrior

Сегодня обнаружил ещё один косяк. В библиотеке Каталог сортаментов металлопроката геометрические характеристики сечений считаются не корректно, отлично от значений приведённых в ГОСТах. Я проверил это случайно. Например, трубы квадратные по ГОСТ 8639-82 сечение 100х100х6 момент инерции сечения Iх=333.590 (по ГОСТ значение равно 318,89); момент сопротивления сечения Wх=66,72 (по ГОСТ 63,78). Для профиля 100х100х7 Wx=75,5 (по ГОСТ значение равно 71,52); Iх=377,49 (по ГОСТ 357,62).
Я эту библиотеку только как справочник и использовал и что бы профили не прорисовывать. Сразу разрывал связь с ней. А теперь доверия к ней, как к справочнику не будет!!!

Goran

Я могу ошибиться, но что-то похожее встречалось! Посмотрите на точность вычислений (число знаков после запятой) при округлении может быть разница

tramp_m

Совершенно верно. :)
Зачем пересчитывать значения из ГОСТа, если его можно взять уже готовым просчитанным, проверенным.(в случае ошибки, На ГОСТ выпускают изменения ИУС) . :%:
Не проще всё-таки переработать ГОСТ средствами и возможностями Компас  в вид чертежа изделия, может быть в Групповой чертеж, Базовый, типовой и т. д и т. п...  8-)
Причем это касается большинства Стандартных ГОСТ овских изделий, не только проката (сортамента).
Как в таблице экселе значение из ячейки , ну скажем А1: перенести в ячейку V25.  :)
И не заниматься обалванием Компас, превращая его в математический программируемый  калькулятор. :o
Тем более, что калькулятор в  Компасе предусмотрен. :)