Шероховатость на старых чертежах

Автор Bingam, 02.11.10, 07:41:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bingam

Так получилось, что кардинально сменила работу. Самостоятельно по учебнику изучила Компас, сейчас черчу запасные части. Бывает перечерчиваю старые чертежи 50-80 гг.

Подскажите, пожалуйста, что это за шероховатости (см. рис) или где об этом можно узнать?


Pav

Не вижу ответа по этой ссылке.

Дим


Bingam

Спасибо всем. Прошла по ссылкам, почитала, скачала книгу - посмотрела.
Но хотелось бы уточнить по нижнему значку шероховатости (похожему на букву S). У меня на чертеже (в правом верхнем углу)  нет общей неуказанной шероховатости. Значит ли это что эта S может быть "Обработка не устанавливается"?

И везде только один треугольник в книгах, а у меня на рисунке их два рядом с 5, это... что значит?

Nikon

02.11.10, 11:06:57 #5 Последнее редактирование: 02.11.10, 11:28:14 от Nikon
Цитата: Bingam от 02.11.10, 11:01:58
(похожему на букву S). , это... что значит?
По моему это знак "без обработки" в виде поставки.
Вот нашел в справчнике 1960г.

Bingam

Цитата: Nikon от 02.11.10, 11:06:57
Вот нашел в справочнике 1960г.
)) Спасибо!

Осталось только с двумя треугольниками разобраться. Почему их два и что они обозначают?

Nikon

02.11.10, 12:13:52 #7 Последнее редактирование: 02.11.10, 12:33:03 от Nikon
Насколько мне ивестно что ранее ставилась не цифра после треугольника а несколько треугольников т.е у вас 2 треугольника будет равно реугольнику с цифрой 2 - я так думаю, сейчас поищу в литературе.

Нет у меня такой литературы зато нашел вот-это похоже я не прав про треугольники http://tools.imperija.com/index.php?id=1224859698

Bingam

У меня на чертеже есть и один треугольник с цифрой 3, есть два треугольника с цифрами 5 и 6.

Namenlos Ein

В книге «Отделка поверхностей измерительных инструментов» (Оснас Я. В., 1956) «наилучшая чистота поверхности» указывается как ????14. Видимо, число треугольников обозначает группу внутри класса чистоты поверхности.

Bingam


Вячеслав

Цитата: Namenlos Ein от 02.11.10, 15:41:30
В книге «Отделка поверхностей измерительных инструментов» (Оснас Я. В., 1956) «наилучшая чистота поверхности» указывается как ????14. Видимо, число треугольников обозначает группу внутри класса чистоты поверхности.

Ничего подобного!
4 треугольника - 4 группа в общей классификации классов шероховатости.
В более поздних книгах - просто указывалось ?14.
Группы внутри классов (всего их 3) указывались после обозначения класса буквами а, б, в (например, ?10а)

Bingam

Меня лично принципиально интересует два треугольника, значит вторая группа. Надо найти эту общую классификацию классов шероховатости.

Вячеслав

Зачем Вам классификация 50-х годов? Не забивайте себе голову лишней информацией!
Достаточно, если вы правильно увидите класс шероховатости.
А сколько там треугольников - это уже лишнее.
Разве что когда-нибудь старые технологи вам скажут: ТРИ С ШЕСТЕРКОЙ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Это значит ???6.

Bingam

Я старый чертеж перечерчиваю (в Компасе), мне надо указать шероховатость, чтобы в цеху правильно обработали эту запасную часть.

Вячеслав

Тогда просто переводной таблицей пользуйтесь, её ранее добрые люди выложили (правда, почему-то до 12 класса, хотя их было 14...)

Bingam

У меня и своя давно есть до 14. Тут главное было понять куда чего.
Спасибо за помощь.

AlexNick

Цитата: Pav от 02.11.10, 07:54:00
Не вижу ответа по этой ссылке.

http://manual.h1.ru/const/chapter_3/page3_3.html

См. самую последнюю таблицу.
Там есть и знак  "Поверхности, не обрабатываемые по данному чертежу".