Лоцман API + Плагин + Delphi

Автор Dim, 30.04.08, 10:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dim

Прошу Вас! У кого проблемы с программированием, вопросы и ответы, всё здесь, чтоб легче было найти все: исходники, примеры, вопросы-ответы, проблемы и т.д... И у меня тоже возникли проблемы с программированием с Лоцманом. Можно любой язык... Не обязательно, но  и отдельно, нужно связаться с сервером приложений. Допустим, Лоцман API + Сервер приложений + Delphi , т.е. клиенты и т.д...

YorikER

В ЛОЦМАНЕ уже прошли все, что можно, Сначала базовый ЛОЦМАН, затем плагины, затем свой клиент, сейчас начали амбициозный проект... Пишем Visual Loodsman - универсальный объектно-ориентированный клиент. В дереве ЛОЦМАНА спроектировать не только информационную структуру данных, но и дерево оконного интерфейса общения с базой данных. Грузишь визуальный проект и работаешь в ЛОЦМАНе, как с обычной базой данных с минимальной долей трудозатрат на программирование... Так, что если интересно обращайтесь...

Maxxx

Очень интересно. Особенно Visual Lodsman. Если не секрет - сколько у вас человек над этим работает? Я сам сейчас пишу своего клиента под ЛОЦМАН (до этого писал небольшие плагины). Идея с Visual Lodsman - просто СУПЕР. Было бы очень интересно посмотреть на ту огромную работу, что вы проделали (я посещал Ваш сайт - впечатлило!). Многому можно было бы научится...
      Можно еще вопрос не в тему - в одной из тем мы с Вами обсуждали конструкторский и технологический состав, конфигурацию изделий и т.д. Вы сказали что для каждого элемента изделия (сборки, детали...) создается экземпляр изделия. Собственно вопрос - Вы это используете для отслеживания процесса изготовления каждой конкретной детали??

Dim

YorikER, где можно посмотреть твой сайт? Что за прога и где взять Visual Loodsman?

Система

YorikER,  если вы отказались от интеграторов, не проще разрабатывать "клиентов" для работы на прямую с базой данной, а не через тормозную платную прослойку?

YorikER

Для Dim: адрес www.infnt.ru ... Visual Loodsman в первоначальной версии еще не вышел, идут активные работы, промежуточный результат впечатляет... Как только что-то боле менее законченное выйдет обязательно опубликую на сайте...

Для Система: Работа напрямую с сервером базы данных возможна, причем мы это осуществили... Хотели уйти от сервера приложений... Почти все функции чтения информации нами были расшифрованы... Уперлись в функциях изменения БД (взятия в работу, изменения атрибутов и т.д.), причем в основном не смогли расшифровать систему поддержки уровней доступа и блокирования объектов для разных пользователей и групп... Наверное скажу более правдиво - просто не хватило терпения и времени в этом всем разобраться... Насчет тормозов - не согласен, сервер приложений работает достаточно производительно, надо отдать должное АСКОНУ, в этом вопросе там весьма грамотно сработали... Нужно смотреть конкретные настройки домена, сети, самого сервера, папок пользователей и т.д. От подключения большого количесвта клиентов напрямую к серверу БД скорость по-моему не увеличиться...

YorikER

Для Maxxx: к сожалению у меня нет толковой команды программистов - работаю я один... Вокруг идеи сложилась неплохая команда аналитиков и реальных внедренцев. Они мне очень здорово помогают... И идея Visual Loodsman как универсального объектно-ориентированного клиента, в котором аналитик мог бы спроектировать не только структуру БД, но и структуру оконного интерфейса с БД родилась в основном как раз из-за отсутствия команды грамотных программистов... Один в поле не воин, необходимо дать аналитикам и внедренцам инструмент и разделить задачу на чистое проектирование информационного пространства и программирование локальных подключаемых модулей к клиенту, разработку которых можно и отдать программистам. По поводу экземпляра изделий - Вы правы именно идея отслеживания всего процесса жизнедеятельности конкретной детали по кокретному заказу лежит в основе разделения проектного и PLM состава изделия... Так планируется в будущем, пока мы разруливаем в процессе формирования PLM состава, очень много вопросов...

YorikER

Для всех: у меня работа связана с командировками (иногда длительными) поэтому заранее приношу извинения всем, за то, что иногда исчезаю из форума на какое-то время и задерживаю ответы на вопросы... Вопросы можно направлять по адресам указанным на сайте, и еще на рабочий адрес ershov@eztm.ru (иногда сюда информация дойдет до меня быстрее, чем в другие адреса)... С уважением ...

Dim

Спасибо, многоуважаемый YorikER!!!  :)
А когда выйдет на сайт? Через год, месяц?
Вы часто уезжаете в командировку, куда - в Курган? В АСКОН или ... Есть ли в Асконе обучение для программистов по Лоцману? Вы там учились? Или сам разобрался? Вы - единственный программист по лоцману и прочее - на работе?
С уважением!!! Dim  ::)

Максим

Дайте кто-нить кусок кода как взаимодействовать с двумя базами, если плагин я запускаю на третьей базе данных

Dim

Максим, а можно по-подробнее в смысле...  :shu:

YorikER

Для Dim:
1. Я надеюсь, что в июле-августе первая версия Visual Loodsman будеь опубликована на сайте.
2. Сейчас командировки участились (я назначен Главным конструктором предприятия - издержки должности). Командировки по работе, общение с Заказчиками, география - весь мир... (по долгу службы побывал в США, Германии, Италии, Чехии, Индии, Иране, Шри-Ланке, ОАЭ ...).
3. В рамках пилотного проекта в АСКОНЕ было обучение программированию в Лоцмане... Я обучения не проходил, разобрался сам, запросив описание методов сервера приложений в АСКОНЕ... Программирование - мое хобби (и фактически вторая профессия)... На предприятии есть программисты (по крайней мере 2 человека), которые разобрались в методах сервера приложений, но дальше мелких задач, они не продвинулись... Проблема в том, что они не являются аналитиками, чистый программист всегда проигрывает перед прикладным специалистом со знаниями объектно-ориентированного программирования. Мне иногда легче быстро написать код, чем ставить задачу программистам...

Dim

YorikER, я очень рад, и буду ждать с терпением  :) .
А что на сайте будет? Будут ли примеры, исходники, задачи. Или  только образцы (платные) , т.е. только программы и прочее...
Можно ли связаться с тобой , допустим, по электронному почте. Вы часто (хорошо) отвечаете в эл. почте? Вы давно работаете?
С уважениеи Dim!!!  88))

Максим

плагин я запускаю находясь в базе АрхиВ
а данные для заполнения нужно брать в базе Main

спасибо я уже нашел ответ на свой вопрос
это функция у меня
 vnew.ConnectToCheckOut('',dbname);

YorikER


Dim

Для YorikER! Спасибо, многоуважаемый YorikER!

Игорьтек

Добрый день Вам YorikER!

Цитата: YorikER от 14.05.08, 20:24:48
1. Я надеюсь, что в июле-августе первая версия Visual Loodsman будеь опубликована на сайте.
Сразу вопросы как её приобрести?

YorikER

О коммерческом использовании наверное говорить рано, скорее всего будет выставлен бесплатный пилот, в котором будут отключены компоненты интеграции с документами. Т.е. можно будет моделировать объектно-ориентировнанный многооконный диалог с базой данных, а работа с документами будет отключена, либо существенно ограничена... Работа продвигается... Уже созданы и работают следующие компоненты:
- главное MDI окно;
- TVLMainMenu - главное меню главного окна;
- TVLMDIForm - окно, с привязкой к вершине базы данных;
- TVLEdit - поле редакитрования с привязкой к атрибуту объекта;
- TVLComboBox - поле со списком с привязкой к атрибуту;
- TVLCheckBox - выключатель с привязкой к целочисленному атрибуту (0 и 1);
- TVLLabel - комментарий на форме;
- TVLTreeView - просмотр дерева БД от указанной вершины по выбранному типу связи;
- TVLTableView - просмотр списка объектов в виде форматированной таблицы, подчиненных указанной вершине по выбранному виду связи
и некоторые другие...
Также вспомогательные и связующие компоненты, такие как;
- TVLEvent - событие, которое состоит из списка TVLAction - различного типа действий;
- TVLRegVariable - компонент хранения какого-либо данного в системной переменной;
- TVLDCOMConnection - компонент DCOM соединения с БД;
- TVLVersion - компонент, объединяющий в себе методы сервера приложений относительно указанной верщины БД...
Причем все указанные компоненты уже моделируются в специальной базе данных и написан клиент, который читая проект (БД) отрабатывает диалог на экране....
Сейчас разрабатывается компонент TVLPopupMenu со всеми входящими компонентами, который свяжет компоненты TVLTableView и TVLTreeView с загрузкой объекта типа TVLMDIForm со входящими в него другими визуальными компонентами.
Как только связка будет более-менее отработана, смоделируем простенький проект многооконного диалога с БД, напишем HELP и выставим пилот на сайте для обсуждения идеи...

vmnick

Цитата: YorikER от 14.05.08, 20:24:48
  чистый программист всегда проигрывает перед прикладным специалистом со знаниями объектно-ориентированного программирования. Мне иногда легче быстро написать код, чем ставить задачу программистам...

крутое виражение ничего не скажеш удивительно только что програмисти молчат ... такого не встретиш даже в самой крутой рекламе про возможности продуктов визуального проектирования ... интересно чем ето закончится ...

Dim

Уважаемый, YorikER! Будет ли отчет для лоцмана (в компоненте), например покупные изделия, вот, например, нужен компонент для отчета. Когда оформляешь отчет в Delphi, затем экспортирует в *.doc, *.exl и *.pdf. Вот именно это нужно. Подскажите, пожалуйста. И какие программы, которые возможно экспортировать... Заранее спасибо...  :):shu: