Оформление сборочного чертежа: кто прав?

Автор Rubberneck, 24.04.08, 23:20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rubberneck

Доброго времени суток!
Столкнулся вот с какой проблемой. Оформляя сборочный чертёж и "Вставляя код и наименование..." автоматически высота шрифта надписи "Сборочный чертёж" совпадает с высотой шрифта непосредственно названия документа (т.е. сборочной единицы). Так вот проблема состоит в том, что тот человек, который проверяет и ставит подпись, ссылаясь на некий ГОСТ, в котором якобы утверждается, что надпись "Сборочный чертёж" должна выполняться шрифтом меньшим, чем название сборочной единицы, не спешит ставить свою подпись и говорит исправить данный "недочёт".
А теперь внимание вопрос: можно ли настроить высоту надписи "Сборочный чертёж" по отношению к названию сборочной единицы? Я искал - не нашёл.

Сразу хочу оговориться: я прекрасно понимаю, что разговоры о каком-то там мифическом, жутко засекреченном ГОСТе меня и самого немного рассмешили, но человек не слушает и "гнёт свою линию" и на вопросы "Покажите ГОСТ", ссылаясь на занятость, кормит "завтраками". Ругаться не хочу, только первый месяц работаю, а ясности хочется. Жду помощи.

Заранее благодарен.

P.S.
Если вопрос не по адресу - прошу пардона. Тогда направьте в другое место... Только не очень далеко :-D

Starik

Про ГОСТ точно сказать не могу. Но чисто внешне мне нравится когда надпись "Сборочный чертеж" действительно имеет меньшую высоту символа. И я решаю эту проблемму так, как показано на приложенном рисунке. А ГОСТ действительно, было бы интересно посмотреть.

Inna

Цитата: Starik от 25.04.08, 07:40:21
... как показано на приложенном рисунке...
А как это вы ухитрились вставить свою подпись в штамп?

Starik

Цитата: Inna от 25.04.08, 09:43:25
А как это вы ухитрились вставить свою подпись в штамп?
Я очень ленивый. Подписывать кучу бумаг ох как неохота. Поэтому сделал так:
Расписался на бумажке. Просканировал то что получилось. Создал фрагмент. Вставил в этот фрагмент растровое изображение своей подписи.
Дальше: Сервис -> Библиотека стилей-> Типы основных надписей.
Выбираем документ, где хотим расписаться. Далее: Главная таблица-> Редактировать. Ставим курсор в то поле, где должна быть подпись.
Потом: Вставка-> Фрагмент. Ну а дальше выбираем, вставляем, сохраняем.
Здесь есть и + и -. А «+» это же и  «-» : Подпись вставляется только в документы на моем компе. Вставляется как и на экране так и при печати. Стоит перенести файл на другой комп, там подписи нет. И еще один «-». Подпись будет вставляться и в чужие документы, если их открыть на моем компе. Если надо распечатать чужие чертежи без подписи, пользуюсь виевером. Там подписи нет.
Да, еще. При вставке придется повозится с масштабом вставляемого фрагмента, чтобы подогнать к размеру ячейки.

Namenlos Ein

25.04.08, 10:32:41 #4 Последнее редактирование: 25.04.08, 11:48:53 от Namenlos Ein
И ещё про подписи:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2744.msg28586.html#msg28586

Про размер шрифта в основной надписи ничего не нашёл (как и по этому вопросу, http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9623.0.html), но в ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи есть кое-что интересное:
Цитировать6 Порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф
6.1 В графах основной надписи и дополнительных графах (номера граф на формах показаны в круглых скобках) указывают значения соответствующих реквизитов или атрибутов согласно таблице 1:
в графе 1 — наименование изделия или наименование документа, если этому документу присвоен код. Для изделий народнохозяйственного назначения допускается не указывать наименование документа, если его код определён ГОСТ 2.102, ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.602, ГОСТ 2.701.

В общем, сделайте как просит «человек, который проверяет» (нормоконтролёр? как много в этом звуке...), лишь бы подпись поставил. Пусть подавится!

Leo

А ишшо можно положить скан подписи в пустой лист поверх штампа в фоновый слой и сохранить чертеж как шаблон. Тогда на других компах ваши чертежи будут с подписью, а у других чертежей, использующих вашу библиотеку график.лит, все будет ОК - они будут без подписи.

AlexNick

Я ещё ленивей. Поэтому сделал так.
Установил новый шрифт, например: "Odessa Script".
Который отсутствует в стандартных программах.
Графу подпись заполняю этим шрифтом.
Распечатанные чертежи на моём компьютере, являются "белками".
Распечатанные чертежи на другом компьютере меняют шрифт.
Если в цехах мне предъявляют чертёж с подписью другим шрифтом, то это явно – "липа". Кто-то использовал мой чертёж как шаблон, сделал исправления, оставив мою фамилию или .......
Очень удобно.

Жень-Шень:)

Цитата: AlexNick от 25.04.08, 13:58:28
Я ещё ленивей. Поэтому сделал так.
Установил новый шрифт, например: "Odessa Script".
Который отсутствует в стандартных программах.

А шрифт этот можете скинуть на форум?

Leo

Цитата: Жень-Шень:) от 25.04.08, 14:27:04
А шрифт этот можете скинуть на форум?
И он вскоре станет стандартным)))))))) Со всеми вытекающими....


AlexNick

"И он вскоре станет стандартным)))))))) Со всеми вытекающими...."

Согласен. В этом и заключается смысл идеи.
Подпись, можно создать используя два и более шрифта.
Первая часть одним шрифтом, далее другим.
Подпись создаётся один раз и копируется в другие чертежи.