• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Футуристичное будущее или реальное сейчас

Автор sekunded, 11.05.11, 21:40:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sekunded

Позвольте поделиться идеей. Эта идея может и не нова, но хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, а также прочитать ваше представление о возможном будущем САПР.

Идея заключается в следующем.

1. Современные технологии позволяют программно осуществлять оптический трекинг (отслеживание, слежение) движущихся объектов (рук, головы), отслеживая сразу все координаты и углы объектов слежения, посредством видеокамер (или вебкамер).

2. Также многие или почти все слышали про «виртуальную реальность» (далее ВР), в аппаратное воплощение которой, как правило, входят шлемы ВР. Шлемы ВР и сама ВР известны достаточно давно, правда технология эта не стремится особо дешеветь, но всё чаще появляются новые модели «видеоочков», которые так называемый «младший брат» шлемов ВР и их развитие не стоит на месте (мне недавно предлагали купить «видеоочки» всего за каких-то 4500 руб.).

Объединение этих двух систем в единый тандем с интеграцией последнего в программную среду плоского и трехмерного моделирования – это уже настоящее, а не футуристический бред.
Видится мне всё это в радужных тонах.

Передо мной человек (инженер, оператор), сидящий за столом, в очках. Зрелище со стороны удручающее, так как человек водит пальцами по пустому столу или просто перед собой. Но только на первый взгляд. Стоит только взглянуть на это глазами оператора (сквозь очки или шлем) и всё сразу становится на свои места. Перед оператором на столе лежит бесконечный ватман, на котором он чертит чертёж. Он передвигает его руками, чертит используя сразу все пальцы рук. При желании выбирает виртуальную клавиатуру и «растягивает» её перед собой до необходимых размеров или какой-либо инструмент из палитры (будь-то прямая или окружность). Чертит буквально пальцами на конце которых закреплён выбранный виртуальный инструмент. Аналогично производится и работа в трехмерном моделировании с единственной поправкой, что оператор не водит руками по столу, а водит руками в воздухе. Оператор поворачивает голову в очках, и изображение перед ним меняется.

При возможном развитии технологии полупрозрачных дисплеев, можно будет регулировать глубину погружения в среду разработки.

В более перспективном будущем.

Инженер (конструктор) ходит по залу в полупрозрачных очках, а перед ним в реальном масштабе палуба проектируемого корабля, или дом, или он находится внутри сложной органической молекулы, где вручную может закрутить любой болт или присоединить недостающий атом. Оператору необязательно доходить до конца зала и упираться в стенку, так как он может потянуть к себе необходимую часть виртуальной модели, как угодно повернуть, увеличить или уменьшить, лишь повернув, раздвинув или сдвинув руки.

Применение вытекает из текста.

ссылки по теме
(трекинг последняя ссылочка ?очень интересная, если присмотреться на тень то можно увидеть, что человек этот в шлеме виртуальной реальности)
http://www.youtube.com/watch?v=3gf8LXTQQWA
http://www.youtube.com/watch?v=sEGY6MyPqsY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ARIZzcE11Es&feature=related
http://www.youtube.com/user/VTSProject#p/a/u/1/OFTDqGLa2p0????

Алхимик

Интересная тема) Но про нее по ютубовским роликам ничего дельного не скажиш) Выделяются средства на подобные разработки в наших странах или только на энтузиазме выходят?

В ЧПУ FANUC стоит оптоволокно в измерительной системе плюс аккумуляторы, все это позволяет с точностью до 5 знака после запятой следить за положением органов станка, без линеек и выхода в ноль (пока аккумуляторы не сядут).

Алхимик

у нас НЦ-31 аккумуляторы только программы не забывают))

Такой системой можно не только проектировать, но работать: собирать машины, участвовать в непосредственной близи в вредных средах - посредством роботов.
+ Благодарностей: 1

sekunded

Вот ещё интересная ссылка иллюстрирующая возможности оптического трекинга.
Не знаю, как точно и насколько быстро всё это происходит, но выглядит здорово. Ещё бы такую шапочку на голову, чтоб за поворотами головы следить и менять обзор перед глазами.

http://www.membrana.ru/particle/3383

Алхимик

Цитата: sekunded от 12.05.11, 01:17:37
http://www.membrana.ru/particle/3383
красиво кубики расставляет) Только заметно, что для проектирования слабовато пока)

Где то слышал, что при попытках облегчить работу летчикам все рычаги сделали электронными. Проявился один недостаток - увеличилось число ЧП, по причине того что летчики не чувствовали самолеты. Так и здесь без обратной связи (тактильной) вряд ли сильно продвинутся. Может презентации будут делать небольшие. Это только начало длинного пути развития - технологии будущего)

Дим

ЦитироватьИнженер (конструктор) ходит по залу в полупрозрачных очках, а перед ним в реальном масштабе палуба проектируемого корабля, или дом, или он находится внутри сложной органической молекулы, где вручную может закрутить любой болт или присоединить недостающий атом. Оператору необязательно доходить до конца зала и упираться в стенку, так как он может потянуть к себе необходимую часть виртуальной модели, как угодно повернуть, увеличить или уменьшить, лишь повернув, раздвинув или сдвинув руки.
Аскону есть к чему стремиться - берите на вооружение :)))))

Pollitruk

Это всё только звучит красиво, постой подержи руки на весу 8 часов, они ж отваливаться начнут! :~
+ Благодарностей: 1

Pollitruk

Ничего вы не понимаете в настоящей эргономике, вот если бы лежа, да не поднимая рук всё делать вот это было б удобно :)))))
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 12.05.11, 19:30:33
Это всё только звучит красиво, постой подержи руки на весу 8 часов, они ж отваливаться начнут! :~
как у вас сборщики и токаря работают? Глазами предметы передвигают?

А так вам представится возможность передвигать предметы большой массы. Или наоборот маленьких размеров и маленькой массы на молекулярном уровне.

sekunded

Интересная бесплатно распространяемая программка, позволяющая заменить джойстик или компьютерную мышь любым предметом, распознаваемым web-камерой.
http://camspace.ucoz.ru/
А на этом "open source" ресурсе можно найти исходные коды программ оптического трекинга (будет полезно для программистов, кто интересуется этой тематикой).
http://sourceforge.net/

Dometer

Всё это круто, но имеет ограниченное применение. И более-менее хорошо обосновано лишь для проверки эргономики - походить по кораблю, самолёту, посидеть на месте заряжающего в танке будующего.
Но конструктор не моделирует, а проектирует. Он делает машины/системы а не скульптуры. А проектирование - это прежде всего [какя-то] КОНЦЕПЦИЯ [,её развитие], которая требует задействования множества АБСТРАКЦИЙ. Для работы с абстракцие человечество придумало знаковые системы - ЯЗЫКИ. Это "естественные" языки, алгоритмические языки, дорожные (и другие) знаки, схемы - всё это позволяет работать не с конкретными отдельными объектами, но с целыми классами. Так что проект - это развитие ТЗ. Как , пользуясь предлагаемыми футуристическими инструментами составить ТЗ ? Или даже [всего-лишь] "Техническое предложение" (со многими вариантами решения). я бы предпочёл работать с системой, которой можно было-бы "скармливать" ТЗ, а не завинчивать виртуальные болты, балансируя на стреле виртуальноного крана !

sekunded

Я согласен, что лень, в некотором смысле, двигатель прогресса, что люди в своём развитии стремятся передать выполнение как можно большего рутинного монотонного труда машинам, оставив себе творческий труд. Но работать всё равно будет нужно и пока придётся.
Смысл то идей в том, что бы развить человеко-машинный  интерфейс и позволить человеку с головой и руками окунуться в среду разработки, расширить возможности пользователя.

Ещё одна ссылочка, иллюстрирующая, что  работа в этом направлении ведётся.
Если будут кракозябры смените кодировку на Юникод (UTF-8).

http://www.paracomtech.ru/page.phtml?id=19&mid=51&lng=RUS
http://www.paracomtech.ru/?mid=1&lng=RUS

Pollitruk

Цитата: Алхимик от 12.05.11, 20:09:49
А так вам представится возможность передвигать предметы большой массы. Или наоборот маленьких размеров и маленькой массы на молекулярном уровне.

а мышкой ты не можешь? :-)))

Pollitruk

Цитата: sekunded от 15.05.11, 12:24:11
Интересная бесплатно распространяемая программка, позволяющая заменить джойстик или компьютерную мышь любым предметом, распознаваемым web-камерой.
http://camspace.ucoz.ru/
А на этом "open source" ресурсе можно найти исходные коды программ оптического трекинга (будет полезно для программистов, кто интересуется этой тематикой).
http://sourceforge.net/

а ссылочку на исходный код можно? :shu:

sekunded

Конечно можно. Ссылочка вот. Но советую загнать её в Google(вский) переводчик и почитать (выбрать).

http://sourceforge.net/search/?q=Color+Glove+Tracking

sekunded

Цитироватьа мышкой ты не можешь?
Курсор мышки - это лишь одна точка управления и ею приходится делать всё. (и поворачивать, и перетаскивать, и т.д.)
Попробуйте на клавиатуре печатать одним пальцем - не быстро.
А вот было бы два курсора и на каждом хотя бы по две сменные функции.

sekunded

Получится изменить название или нет?
Попробуем. Если не получится посоветуйте как?

b_leo

В 90-е еще в DOS попалась одна любопытная програмка. Называлась "Изобретающая машина". Решил поискать - жива ли. Нашел http://trizmag.mgn.ru/imvd.html

b_leo

А вот здесь http://www.classs.ru/library/node/471 и книжечку В.Петров "Алгоритм решения изобретательских задач" скачал.